Новости

Владельцам малолитражек отказывают в заключении договоров ОСАГО

© Sputnik / Rahim MammadovАвария
Авария - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Страховые агенты берутся оформлять полис страхования автогражданской ответственности только при условии дополнительной оплаты со стороны клиента.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Владельцы автомобилей с объемом двигателя до 2 000 куб/см впали в немилость у страховых компаний. Агенты отказываются заключать договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), прибегая к различным отговоркам. Самая популярная из них - якобы временные проблемы в системе. Клиентам советуют обращаться в головные офисы страховых компаний в Баку, даже если те живут в регионах Азербайджана.
Страховщики отказываются страховать машины экономкласса, чиня проблемы гражданам. Они не желают иметь дело с автомобилями с небольшим объемом двигателя из-за низких страховых ставок и высоких рисков. Как правило, они используются в качестве такси, а таким видам перевозок часто сопутствуют дорожные аварии, особенно в черте густонаселенных городов.
Страховщики предупредили своих агентов, что не станут выплачивать им комиссионное вознаграждение со сделок, заключенных с владельцами малолитражек, заявил Sputnik Азербайджан независимый эксперт в сфере страхования Илькин Ибрагимов.
В настоящее время в Азербайджане насчитывается около 1,7 млн транспортных средств, немалую часть из которых составляют автомобили экономкласса. При этом отсутствие полиса ОСАГО грозит автовладельцу административной ответственностью.
Эта проблема возникла еще в 2021 году. Водители надеялись, что ситуация изменится после 1 октября 2022 года - когда в силу вступит новый порядок подсчета страховой премии по ОСАГО. Однако изменения породили дополнительную почву для коррупции, отметил Ибрагимов.
Теперь агенты берутся заключать договора только при условии дополнительной оплаты со стороны клиента.

"Если раньше, согласно информации Центробанка, отказ страховщиков был с неэффективностью системы "Бонус-Малус", то с октября все надеялись, что ситуация измениться. Однако этого не произошло", - сказал эксперт.

По его словам, до сих пор продолжают поступать жалобы от граждан в отношение страховых компаний. Центробанк является единственным органом обязанным обеспечить защиту прав потребителей, поэтому граждане должны адресовать свои жалобы регулятору.
В свою очередь, страховщики не имеют права отказывать клиентам в заключении договоров ОСАГО. В противном случае они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законом АР "О страховании", Гражданским кодексом АР и Кодексом об административных правонарушениях АР.
Лента новостей
0