Новости

"Силиконовая долина" по-азербайджански или налоговые каникулы IT-специалистам

© pixabay / PexelsПользователь за компьютером печатает на клавиатуре
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Лица и компании, специализирующиеся на работе с информационно-коммуникационными технологиями, могут получить ряд послаблений, работая для азербайджанских технопарков.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. В Азербайджане создаются благоприятные условия для привлечения в страну зарубежных IT-специалистов – в будущем иностранцы смогут работать без спецразрешения.
Соответствующие поправки в Налоговый кодекс обсуждаются депутатами комитета Милли Меджлиса по экономической политике и предпринимательству, они помогут облегчить условия выдачи разрешения на работу для иностранцев и лиц без гражданства, работающих в Азербайджане.
С учетом предлагаемых изменений у резидентов технопарка (в случае юридического лица – лиц, занимающих должность его руководителя и заместителей) и специалистов, имеющих опыт работы в сфере информационно-коммуникационных технологий, привлекаемых к трудовой деятельности на территории Азербайджана этим резидентом, не будут требовать разрешение на работу. В соответствии с этим данным лицам планируется выдавать разрешение на временное проживание в республике.

Налоговые льготы для "айтишников"

Кроме того, IT-резиденты, удаленно разрабатывающие интерграционные системы и программное обеспечение в рамках азербайджанских технопарков, смогут получить налоговые льготы. Отметим, что льготы будут распространяться и на физические лица.
Так, с 1 января 2023 года с дохода физлиц, превышающий 8 тыс. манатов в месяц, будет удерживаться налог в размере 5%.
С 1 января 2026 года и в течение последующих семи лет подоходный налог IT-резидентов составит 5%.
Кроме того, юридические лица освобождаются на 10 лет от выплаты налога с прибыли с момента получения свидетельства о том, что являются резидентами технопарка. Парламентарии намерены освободить последних от имущественного и земельного налога тоже.

Дефицит местных кадров

В стране не хватает IT-специалистов, считают азербайджанские чиновники. По словам замминистра цифрового развития и транспорта АР Фарида Ахмедова, в ряде сфер имеются серьезные проблемы, связанные с кибербезопасностью, криптографией и искусственным интеллектом, что в итоге привело к высокому спросу на IT-специалистов. Данная проблема актуальна не только в Азербайджане, но и во всем мире, добавил Ахмедов.
В свою очередь, член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов отметил, что ранее парламентарии предлагали создать льготные условия для подобных работников технопарков на семь лет.
"Почему мы только сейчас обсуждаем этот вопрос? Другие страны опережают нас. Здесь отметили, что есть проблема нехватки кадров. Кроме того, выпускаемая продукция неконкурентоспособна. Мы в этих вопросах сильно отстаем", – сказал он.
Он также указал на наличие "утечки умов". По его словам, создание конкурентоспособной продукции для экспорта и налоговые послабления помогут предотвратить это. В случае изменений прогресс в данной направлении будет заметен лишь спустя пять лет, уверен парламентарий.
"Предлагаю посылать молодежь учиться с условием возвращения назад", – заключил депутат.
Лента новостей
0