Новости

Российский политолог объявлен в международный розыск за антиазербайджанские высказывания

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Генпрокуратура АР заявляет, что в связи с любой провокационной деятельностью, направленной против национальных интересов, безопасности и территориальной целостности Азербайджана, будут приняты предусмотренные законом меры.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск гражданина РФ Михаила Александрова, говорится в официальном заявлении надзорного ведомства АР.
В нем отмечается, что 13 декабря 2022 года ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО РФ, доктор юридических наук М. Александров выступил с аудиообращением перед широкой аудиторией. Пытаясь подорвать отношения между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, он открыто призвал "обстрелять ракетами и полностью уничтожить всю нефтяную промышленность и энергетическую систему Азербайджана".
19 декабря генеральный прокурор АР возбудил уголовное дело в отношении М.Александрова по статьям 101.2 (открытые призывы к развязыванию агрессивной войны через средства массовой информации), 214.2.3 (угрозы совершения террористических актов с применением огнестрельного оружия) и 283.2.1, 283.2.2 (возбуждение национальной ненависти или вражды с использованием служебного положения) УК АР. Предварительное расследование по факту поручено Следственному управлению Генпрокуратуры Азербайджана.
"Ввиду достаточных доказательств, в отношении М.Александрова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по указанным статьям Уголовного кодекса. По решению суда он объявлен в международный розыск по каналам Интерпола с избранием в отношении него меры пресечения в виде ареста", - говорится в заявлении надзорного ведомства Азербайджана.
Отмечается, что одновременно в компетентные органы ряда стран-партнеров направлены запросы с целью обеспечения экстрадиции обвиняемого в случае его въезда на территорию этих государств. В настоящее время по делу продолжаются интенсивные следственные мероприятия.
Генеральная прокуратура АР заявляет, что в связи с любой провокационной деятельностью, направленной против национальных интересов, безопасности и территориальной целостности Азербайджана, будут приняты предусмотренные законом меры.
Отметим, что исходя из несовместимости действий Александрова со статусом сотрудника МГИМО, а также из установленных фактов крайнего пренебрежения им своими служебными обязанностями, ректор Московского государственного института международных отношений подписал приказ о прекращении с ним трудовых отношений и его увольнении из университета.
Лента новостей
0