Новости

Путин: Россия не намерена поглощать Беларусь

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкТрёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
По словам российского лидера, РФ и Беларусь договорились заниматься созданием новой военной техники и впредь сообща принимать все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности двух стран.
БАКУ, 19 дек - Sputnik. У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать. Это просто нецелесообразно сегодня, заявил журналистам президент РФ Владимир Путин, комментируя слухи о поглощении Россией Беларуси на пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.
По его словам, это попытки недоброжелателей затормозить интеграционный процесс, чтобы не получить конкурентов на рынке.

"Эти вот недобросовестные критики со стороны либо не понимают, о чем они говорят, либо специально говорят об этом, вводя в заблуждение людей, которые в это не погружаются. Вопрос не в поглощении. Вопрос в согласовании экономической политики", - сказал Путин.

По его словам, РФ и Беларусь договорились заниматься созданием новой военной техники "и впредь сообща принимать все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности двух наших стран".

Президент России допустил возможность подготовки экипажей самолетов белорусской армии, которые переоборудованы для применения боеприпасов со специальной ядерной боевой частью.

"Считаю возможным продолжить и реализацию предложений президента Белоруссии по подготовке экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью (ядерными боеголовками). Подчеркну, что такая форма сотрудничества не наше изобретение. США, например, проводят аналогичные мероприятия со своими союзниками в рамках блока НАТО на протяжении десятилетий", - заявил Путин.
Пол его словам, между двумя странами уже реализовано больше 60% интеграционных мероприятий, всего же действует 28 интеграционных программ.
Путин отметил, что в частности реализована программа гармонизации валютного регулирования и контроля, подписано соглашение о совместной денежно-кредитной политике, унифицировано ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности, запущена единая система прослеживаемости товаров, начал работу межгосударственный координационный центр таможенных служб. На очереди создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов и учреждение национального налогового комитета.
Напомним, в Минске состоялись переговоры президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.
Лидеры России и Беларуси обсудили вопросы в сфере безопасности, цены на газ, общий рынок и другое в узком и в широком составе – с участием членов правительств двух стран, руководителей министерств и ведомств.
После окончания переговоров Путин и Лукашенко выступили с заявлениями для прессы и ответили на вопросы журналистов.
Лента новостей
0