Новости

Путин: Беларусь является союзником России в прямом смысле слова

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске в расширенном составе
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске в расширенном составе - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
РФ готова и дальше развивать атомные проекты в Беларуси, готовить кадры и развивать науку, заявил президент России на переговорах с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Минске.
БАКУ, 19 дек - Sputnik. Беларусь не только добрый сосед России, но и союзник, поэтому все экономические вопросы решаются, исходя из этого, заявил президент России Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

"Надо подчеркнуть, что Беларусь является нашим не только добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга на протяжении всех предыдущих десятилетий, но и является, безусловно, нашим союзником, в самом прямом смысле этого слова. Поэтому и все остальные вопросы, в том числе, и в экономической сфере, мы старались и решали именно исходя из этих данных", - сказал Путин.

Он согласился с Лукашенко в том, что "экономика - это наш приоритет", и отметил, что на встрече будут подведены некоторые итоги.

"Если какие-то вопросы еще считаются нерешенными, мы должны найти эти решения. Мы, собственно говоря, и приехали для того, чтобы их вместе поискать и добиться искомого результата", - заявил Путин.
Президент РФ подчеркнул, что товарооборот между двумя странами за 10 месяцев текущего года вырос на 10%, в этом году, скорее всего, будет новый рекорд - 40 миллиардов долларов.
Он также отметил, что Россия готова и дальше продвигать атомные проекты в Белоруссии, готовить кадры и развивать науку.

"Атомную электростанцию строим. Первый блок работает, и он замещает где-то 4,5 миллиарда кубических метров газа. Готовы дальше развивать этот проект, работать, и блоки строить, но, что на мой взгляд самое важное - это то, что мы готовы и делаем это - создавать отрасль, готовить кадры национальные, развивать науку соответствующим образом", - сказал российский лидер.
Напомним, в Минске проходят переговоры президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.
Лидеры России и Беларуси обсудят вопросы в сфере безопасности, цены на газ, общий рынок и другое в узком и в широком составе – с участием членов правительств двух стран, руководителей министерств и ведомств.

Это первый визит Путина в Беларусь с 2019 года.
Лента новостей
0