Новости

Политика США ставит Москву и Вашингтон на грань прямого столкновения - МИД РФ

© Sputnik Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Москва призывает администрацию Байдена трезво оценить ситуацию и не раскручивать спираль опасной эскалации, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Политика США ставит Москву и Вашингтон на грань прямого столкновения, РФ призывает не раскручивать спираль эскалации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она прокомментировала заявления пресс-секретаря госдепа Неда Прайса о том, что Вашингтон пытался выстроить более стабильные и предсказуемые отношения с Россией, но по вине Москвы они стали "более нестабильными и непредсказуемыми".

О стремлении США сохранить гегемонию

По словам Захаровой, в Вашингтоне представили "ложную конструкцию, которая легко исправляется, если поменять местами США и Россию".
Она отметила, что "именно стремление США сохранить во что бы то ни стало американскую гегемонию, игнорируя новые геополитические реалии, а также высокомерное нежелание вести серьезный диалог о гарантиях безопасности, привели к закономерному результату".

"После громкого фиаско в Афганистане Америка все более втягивается в новый конфликт, не только поддерживая финансами и оружием неонацистский режим в Киеве, но и увеличивая свое военное присутствие "на земле", - говорится в заявлении Захаровой.

В нем отмечается, что это опасная и недальновидная политика, которая ставит США и Россию на грань прямого столкновения.

"В свою очередь, Москва призывает администрацию Байдена трезво оценить ситуацию и не раскручивать спираль опасной эскалации", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Она выразила надежду, что в Вашингтоне Москву услышат, но отметила, что оснований для оптимизма пока нет.

О планах Греции передать Киеву С-300

Планы Греции по передаче Украине С-300 провокационны, вся направленная Киеву военная техника будет уничтожена Вооруженными силами России, заявила Захарова.
Она отметила, что в последнее время греческое руководство все чаще заявляет о готовности передать Украине базирующиеся на острове Крит зенитные ракетные системы С-300ПМУ-1 при условии получения на замену дополнительного числа американских комплексов ПВО Patriot.

"Считаем провокационные планы о поставках киевскому режиму С-300 и других средств ПВО российского/советского образца откровенно враждебными по отношению к России", - говорится в заявлении Захаровой.

По ее словам, речь идет о грубейшем нарушении положений российско-греческих межправсоглашений о военно-техническом сотрудничестве от 30 октября 1995 года и о поставке продукции военного назначения от 3 декабря 2013 года, которые недвусмысленно запрещают Греции реэкспорт поставленной военной техники третьей стороне без согласия России.
Она подчеркнула, что попрание договорных обязательств неизбежно будет иметь последствия, не говоря уже о существенном ослаблении обороноспособности Греции в сфере ПВО.

"Наконец, ни у кого не должно быть сомнений, что вся направленная Киеву военная техника будет своевременно отслежена и уничтожена Вооруженными силами Российской Федерации. Пока еще не поздно, можно отказаться от опасных замыслов. Еще раз предупреждаем греческое руководство об ответственности", - добавила Захарова.

Лента новостей
0