Новости

Почти 14 млн тонн зерновых вывезено из Украины по продуктовой сделке - Минобороны Турции

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Целью Анкары является продолжение Стамбульского мирного процесса, отметил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Почти 14 млн тонн продовольствия вывезено из портов Украины в рамках реализации продуктовой сделки, заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

"Зерновая сделка была подписана 22 июля, и на сегодняшний день почти 14 млн тонн зерна благополучно отправлено на мировые рынки и нуждающимся. Продолжение этой жизненно важной инициативы является нашим главным приоритетом", - сообщил он в интервью итальянской газете il Messaggero.

Министр подчеркнул, что отсутствие этой договоренности привело бы к голоду и росту социальных волнений в различных частях мира.
Говоря об усилиях Турции по урегулированию конфликта на Украине, Акар заявил, что Анкара смогла поддерживать диалог с обеими его сторонами, а ее целью является продолжение Стамбульского мирного процесса.

"Как подчеркнул наш президент, мы готовы оказать любую поддержку, необходимую для прекращения кровопролития и разрушений в регионе. Наши интенсивные дипломатические усилия в этом направлении будут продолжены", - заявил он.

Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0