Новости

Минкультуры Азербайджана и Турции подписали протокол о сотрудничестве

© Photo : Nihat PirВторое заседание совместной Азербайджано-турецкой комиссии по культуре
Второе заседание совместной Азербайджано-турецкой комиссии по культуре - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Азербайджанские и турецкие специалисты намерены реализовать совместные проекты для укрепления связей в области культуры.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Между министерствами культуры Азербайджана и Турции подписан протокол о сотрудничестве, сообщили в Минкультуры АР.
Согласно информации, подписание документа состоялось в рамках второго заседания совместной Азербайджано-турецкой комиссии по культуре.
В документе нашли отражение вопросы укрепления культурных связей двух стран. Так, в 2023 году планируется совместная постановка оперы "Кероглу". Помимо этого, будет использована помощь турецких специалистов в составлении перечня образцов материальной культуры в Карабахе, а также в других проектах.
Кроме того, стартовала деятельность по реставрации Большой мярдакянской крепости и мечети Туба шах. Восстановительные работы ведутся в соответствии с подписанным соглашением с Турецким агентством по сотрудничеству и координации, при поддержке турецкого Минкультуры.
Подготовка и согласование проектной документации уже завершена. В ближайшее время планируется начало реставрационно-консервационных работ.
Лента новостей
0