Интересное
Интересные события и факты

Маск близок к провалу: он больше не самый богатый в мире

© AFP 2023 / Joel Saget Французский бизнесмен-миллиардер, президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно
Французский бизнесмен-миллиардер, президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Неужели это произошло? Forbes и Bloomberg одновременно подтвердили, что Илон Маск потерял первую строчку в рейтинге самых богатых в мире. Теперь это место у Бернара Арно – главы компании по производству товаров класса люкс LVMH.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Как пишет Forbes, состояние Илона Маска сейчас составляет $178 млрд, а состояние Арно – $188 млрд.
Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск больше не "номер один" в списке богачей мира. Согласно Forbes и Bloomberg, рейтинг теперь возглавляет француз Бернар Арно, всем хорошо известный владелец Louis Vuitton и еще более 70 люксовых брендов.

Что же случилось с Илоном Маском?

Маск впервые возглавил рейтинг миллиардеров весной 2021 года. Тогда его капитал оценивался в $219 млрд. Это позволило ему вытеснить с первого места основателя Amazon Джеффа Безоса, состояние которого Forbes оценил в $171 млрд. Арно тогда был на третьем месте. Его состояние оценивалось в $158 млрд. Француз продолжал стабильно наращивать свой капитал.
А вот у Маска начались проблемы. В последнее время его сильно подкосила покупка социальной сети Twitter за $44 млрд. Чтобы совершить эту сделку, Илону пришлось продать часть своих акций Tesla, при этом сделка по приобретению Twitter обрастала скандалами и судебными тяжбами. Илон Маск все-таки приобрел понравившуюся ему интернет-игрушку, но вся эта долгая процедура негативно отразилась на котировках акций Tesla. В результате, как пишет Forbes, состояние Маска сейчас составляет $178 млрд.
"С точки зрения акций Tesla Маск превратился для Уолл-стрит из супергероя в злодея - избыточное предложение акций растет с каждым его твитом", - цитирует одного из представителей инвестиционной компании BBC. Стоимость Tesla снизилась и из-за других шагов Маска: чтобы приобрести Twitter, он продал акции автопроизводителя на миллиарды долларов. Кроме того, инвесторы опасаются снижения спроса на электромобили Tesla на фоне общего спада в экономике.
Что касается Бернара Арно, то этот "старичок" рейтинга впервые попал в тройку самых богатых в 2020 году - с тех пор состояние семьи Арно, по оценке Forbes, выросло более чем вдвое - с $76 до $158 млрд. Его компания была основана в 1987 году в результате слияния дома моды Louis Vuitton и компании Moët Hennessy. В настоящее время LVMH объединяет более 70 люксовых брендов. В 2021 году она была признана самой дорогой компанией Европы.
Стоит напомнить, что начиналась история Бернара Арно в середине 1980-х, когда он взял $15 млн из семейного строительного бизнеса на покупку модного дома Christian Dior. Дальше француз так вошел во вкус, что стал скупать один люксовый бренд за другим и создал свою бизнес-империю роскоши. Год назад LVMH купила ювелирный бренд Tiffany за $16,2 млрд – эта покупка стала крупнейшей в сегменте премиальных товаров.
Арно - меценат и страстный коллекционер. В 2014 году он открыл музей современного искусства, здание которого за $135 млн спроектировал один из главных архитекторов современности Фрэнк Гери.
Лента новостей
0