Новости

Лукашенко: России и Беларуси удалось совместно предотвратить санкционные издержки

© Sputnik / Константин Завражин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа) перед переговорами в Минске
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа) перед переговорами в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
По словам президента, укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой обе страны постоянно проверяют на прочность.
БАКУ, 19 дек - Sputnik. Благодаря совместным шагам, Минску и Москве удалось предотвратить возможные негативные последствия западных санкций, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Благодаря совместным шагам, нам в целом удалось преодолеть возможные негативные эффекты санкционного давления. Специалисты Беларуси и России хорошо потрудились над союзными программами. Определенные подвижки есть практически по всем направлениям", - сказал Лукашенко.

В то же время белорусский лидер заметил, что еще не все получилось, это сдерживает развитие двух стран.
"По ряду чувствительных тем правительства исчерпали переговорные возможности. Позиции сторон сформулированы и сегодня предстоит их еще раз обсудить в широком составе", - подчеркнул Лукашенко.
Укрепление белорусско-российских связей, по его словам, стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой обе страны постоянно проверяли и проверяют на прочность.
"Судьбоносное решение о более тесной интеграции наших государств вновь демонстрирует всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции", - добавил белорусский лидер.
По его словам, Минск и Москва открыты к диалогу с Европой, и выразил надежду, что вскоре удастся перейти к конструктивному обсуждению с европейскими странами вопросов безопасности и будущего мироустройства.
Он также отметил, что непростое время требует от России и Беларуси политической воли и нацеливает на результат.
"Мы ни в коем случае не должны повторить ошибки, допущенные после распада Советского Союза. Поэтому наш безусловный приоритет – решение чувствительных экономических вопросов, от которых зависит благосостояние населения и, в конечном итоге, поддержка проводимых нами реформ в общественной и политической сферах", - подчеркнул белорусский лидер.
Напомним, президент России Владимир Путин прибыл в понедельник в Минск с рабочим визитом. По данным пресс-службы Лукашенко, план переговоров предусматривает разговор о белорусско-российской интеграции в широком составе, с участием членов правительств двух стран, руководителей министерств и ведомств, а затем - переговоры глав государств в формате один на один.
Лента новостей
0