Новости

Лавров: Путин и Лукашенко подтвердили курс на укрепление Союзного государства

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Глава МИД РФ также отметил, что потуги Запада изолировать Россию успеха не обрели, прозрение пришло к большинству стран мира.
БАКУ, 19 дек - Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Минске подтвердили незыблемый курс на укрепление самостоятельности, суверенитета и Союзного государства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров лидеров двух стран.
Министр также отметил, что потуги Запада изолировать Россию успеха не обрели, прозрение пришло к большинству стран мира.

"Эти попытки тщетны. Никакого материального воплощения эти потуги наших западных коллег не обрели", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах российско-белорусских переговоров, проходящих на высшем уровне в Минске.

По его словам, прозрение пришло к большинству стран мира. "Из этого мы будем исходить, выстраивая нашу внешнюю политику, опираясь исключительно на партнеров, доказавших, что они состоят из людей, способных договариваться, которые держат свое слово. Баланс интересов - это наш девиз, на нем основывается наша внешнеполитическая линия", - добавил Лавров.
Он также отметил, что спецоперация в Украине была абсолютно необходима, чтобы сорвать планы по превращению этой страны в "анти-Россию".
Как заявил глава российского МИД, большинство стран мира не разделяет попыток утвердить доминирование США и союзников на мировой арене, это никому не нравится.

"Подавляющее большинство стран мира, безусловно, не разделяет попыток путем силовых действий, нелегитимных санкций, ультиматумов, шантажа, угроз утвердить доминирование США и западных союзников на международной арене. Это никому не нравится. Я убежден, что исторический процесс уже выносит свой вердикт. Да, это будет длительная историческая эпоха к настоящей многополярности. Запад будет сильно сопротивляться, наблюдая, как наши коллеги на всех континентах просто требуют от стран развивающегося мира присоединяться к антироссийским санкциям", - добавил он.
Напомним, в Минске состоялись переговоры президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.
Лидеры России и Беларуси обсудили вопросы в сфере безопасности, цены на газ, общий рынок и другое в узком и в широком составе – с участием членов правительств двух стран, руководителей министерств и ведомств.

Это первый визит Путина в Беларусь с 2019 года.
Лента новостей
0