Новости

Генсек ООН: Вывоз российских удобрений из европейских портов разрешен

© AP Photo / Aijaz RahiАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Вывоз удобрений, которые Россия безвозмездно передает беднейшим странам, разрешен из Нидерландов, Бельгии и Эстонии, также согласован их вывоз на экспорт из Латвии, заявил на пресс-конференции генсек ООН Антониу Гутерреш.

"Инспекции в Роттердаме, Антверпене и Эстонии завершились. Экспорт разрешен. Это некоммерческие транзакции, потом что это безвозмездная передача Россией удобрений", - сказал Гутерреш.

По его словам, Латвия, где находится 190 тысяч тонн удобрений, также согласилась на их вывоз.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая, в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это не было выполнено. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0