Минобороны Турции: ВВС Греции пытались перехватить наши самолеты

© AP Photo / KENAN GURBUZ Турецкий истребитель F-16, фото из архива
 Турецкий истребитель F-16, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов в Эгейском море, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено 6 морскими милями.
БАКУ, 17 дек Sputnik. Минобороны Турции сообщило в субботу, что предотвратило новый перехват Военно-воздушными силами Греции турецких самолетов в воздушном пространстве над Эгейским морем.

Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов в Эгейском море, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено 6 морскими милями. В результате турецкие истребители регулярно нарушают воздушные границы соседней страны, а Греция поднимает на их перехват свои самолеты.

"ВВС Греции пытались перехватить наши самолеты, выполнявшие задачи в рамках миссии НАТО в международном воздушном пространстве, им был дан необходимый ответ. Миссия НАТО успешно выполнена", – говорится в сообщении ведомства в Twitter. Когда произошел этот инцидент между Турцией и Грецией, не уточняется.

Очередной виток напряженности в отношениях двух соседей и партнеров по НАТО возник в конце сентября, когда появились сообщения о переброске бронетехники на греческие острова Мидилли (Лесбос) и Сисам (Самос) в Эгейском море, которые имеют статус демилитаризованных. В Анкаре в связи с этим заявили, что Афины размещают там военную технику в нарушение международных соглашений, в частности Лозаннского (1923) и Парижского (1947) договоров.
Лента новостей
0