Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан расширяет географию поставок газа на европейский рынок

© Official website of President of Azerbaijan Republic AZƏRTACИльхам Алиев
Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
По словам главы государства, в прошлом году экспорт природного газа из Азербайджана на европейские рынки составил 8,2 млрд, а в нынешнем – 11,3 миллиарда кубометров. В следующем году он ожидается не менее 11,6 миллиарда кубометров.
БАКУ, 17 дек - Sputnik. Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджана Грузии, Румынии и Венгрии станет еще одним нашим общим вкладом в обеспечение энергетической безопасности Европы, заявил президент АР Ильхам Алиев на проходящем 17 декабря в Бухаресте пленарном заседании в связи с церемонией подписания "Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии.
Глава государства отметил, что данный документ является чрезвычайно важным соглашением для укрепления безопасности в области зеленой энергии.

"В прошлом году экспорт природного газа из Азербайджана на европейские рынки составил 8,2 миллиарда, а в нынешнем – 11,3 миллиарда кубометров. В следующем году ожидается экспорт не менее 11,6 миллиарда кубометров", - сказал азербайджанский лидер.

Подчеркнув, что в следующем году экспорт природного газа из Азербайджана составит в целом около 24 миллиарда кубометров, Ильхам Алиев напомнил, что в 2021 году этот показатель равнялся 19 миллиардам кубометров.
По его словам, для первой фазы экспорта электроэнергии из Азербайджана должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей.
"Два дня назад Министерство энергетики Азербайджана подписало рамочное соглашение с глобальной энергетической компанией. Она планирует инвестировать в создание в Азербайджане мощностей для производства до 12 ГВт ветровой и солнечной энергии. Таким образом, для первой фазы азербайджанского экспорта должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей", - сказал глава азербайджанского государства.
Подчеркнув, что Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR и "Ромгаз" подписали соглашение о старте поставок газа со следующего года из Азербайджана в Румынию, Алиев отметил, что тем самым АР расширяет географию поставок газа на европейский рынок.
По его словам, это выгодно обеим сторонам, поскольку Европа нуждается в укреплении своей энергетической безопасности, а Азербайджан – в надежном рынке сбыта огромного объема своих энергоресурсов.
Напомним, сегодня в Бухаресте было подписано "Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии".
Свои подписи под документом поставили президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министры Румынии, Грузии и Венгрии Николае Чукэ, Ираклий Гарибашвили, и Виктор Орбан.
В церемонии подписания приняли участие президент Румынии Клаус Йоханнис и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Лента новостей
0