Новости

Ускорит ли саммит в Туркменбаши выход туркменского газа на рынок Турции

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции
Встреча Президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
По итогам трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана подписан ряд соглашений, в том числе по сотрудничеству в сфере энергетики.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Ожидалось, что по итогам трехстороннего саммита Азербайджан-Турция-Туркменистан в Туркменбаши будут приняты более конкретные решения в вопросе поставок туркменского газа в западном направлении через Каспийское море в Азербайджан, Грузию и Турцию.
Так, достигнутая в январе 2021 года между Азербайджаном и Туркменистаном договоренность о совместной разработке месторождения "Достлуг" актуализировала вопрос реализации проекта по поставкам туркменского газа в западном направлении.
Предполагаемая разработка месторождения "Достлуг", запасы которого оцениваются в 60 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа, также позволила бы вернуться к обсуждению строительства Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря.
Итак, по итогам трехсторонней встречи Ильхама Алиева, Реджепа Тайипа Эрдогана и Сердара Бердымухамедова 14 декабря был подписан ряд соглашений, в том числе по сотрудничеству в сфере энергетики. Однако эти документы не охватывают взаимодействие по месторождению "Достлуг" или строительству Транскаспийского газопровода - стороны лишь подписали "Межведомственный меморандум о взаимопонимании по развитию энергетического сотрудничества".
Кроме того, по итогам саммита Турция, Азербайджан и Туркменистан сформируют рабочую группу по сотрудничеству в области поставок туркменского природного газа, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Политическая поддержка есть, а коммерческой нет

Прошло почти два года со дня подписания межправительственного меморандума между Азербайджаном и Туркменистаном по разработке месторождения "Достлуг", но пока сторонам не удалось перевести договоренность в коммерческое соглашение, считает глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
"Официальный Ашхабад заявляет о том, что поддерживает идею диверсификации поставок своих углеводородов в западном направлении. Это хорошо, но это совсем не сенсация, потому что отец нынешнего президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедов первое свое заявление в этом направлении сделал еще в марте 2007 года. Но с тех пор никаких подвижек в этом направлении нет", - рассказал Шабан Sputnik Азербайджан.
По словам эксперта, Турция сделала громкое заявление по этой теме: перед вылетом в Туркменбаши Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что нацелен на то, чтобы туркменский газ через Каспий дошел до Турции и далее - до Европы.
Кроме того, добавил Шабан, за несколько дней до встречи тоже были подобные заявления, даже появились разговоры о том, что туркменский газ можно поставлять в Азербайджан и на судах.
"В феврале 2023 года Турция планирует провести международную конференцию о создании газового хаба, и в связи с этим Анкаре необходимо иметь больше поставщиков из разных стран. Сейчас это Россия и Азербайджан, и было бы неплохо, если бы среди них оказался и Туркменистан", - сказал эксперт.
При этом, отметил он, не имеет значения, когда туркменский газ дойдет до Турции – тут самое главное, чтобы такое заявление и намерение было озвучено и подкреплено коммерческим соглашением.
"Пока мы видим больше политическую поддержку в этом направлении. Но до коммерческой поддержки, видимо, пока далеко", - сказал Шабан.

Туркменский газ важен для создания хаба в Турции

Газ из Туркменистана, в том числе с месторождения "Достлуг", очень важен для становления Турции как газового хаба, считает глава Общества экономических журналистов Турецкой Республики Реджеп Эрчин.
Он отметил, что сегодня Турция уже превратилась в центр поставок газа за счет трубопроводов из России – "Турецкий поток-1" и "Турецкий поток-2". Вместе с тем продолжаются поставки газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз-2", посредством Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов. Таким образом, в настоящее время Турция является важным поставщиком газа в Европу из двух источников, добавил Эрчин.
"Фактически Турция превратилась в страну, через территорию которой проходят различные трубопроводы, а мы изначально ратовали за то, чтобы она не просто стала страной-транзитером, но и тем центром, в котором будут определяться цены на голубое топливо", - сказал турецкий экономист Sputnik Азербайджан.
Кроме того, как отметил Эрчин, для функционирования этого хаба рассматриваются также поставки газа из Средиземноморского региона. Таким образом, если учесть объемы газа из России и Азербайджана, а в перспективе и из Средней Азии и Средиземного моря, Турции могла бы стать хабом продаж, при котором будет создана газовая биржа и будут формироваться цены на голубое топливо.
"В этом смысле турецкая трубопроводная компания BOTAŞ должна стать глобальной компанией-трейдером, таким как российский "Газпром". Кроме того, необходимо отрегулировать и некоторые юридические моменты, а также договориться с рядом международных организаций. Турции необходимо вести работу в юридической плоскости совместно с европейскими организациями", - добавил Эрчин.
Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Нефть и газ
Эрдоган возобновит переговоры по поставкам туркменского газа в Европу через Азербайджан
Лента новостей
0