Новости

Путин: расчет Запада на уничтожение российской экономики не оправдался

© Sputnik / Михаил МетцельПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Расчет Запада на уничтожение российской экономики не оправдался, граждане проявили сплоченность и ответственность, заявил президент России Владимир Путин.

"Этот расчет, как мы видим, как, собственно, все видят, не оправдался. Российские предприниматели, органы власти работали собранно и профессионально, граждане проявили сплоченность и ответственность", - сказал Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, говоря о планах Запада смять российскую экономику.

Он отметил, что благодаря совместной работе правительства страны, Банка России и субъектов РФ удалось стабилизировать ситуацию.

РФ будет выводить отношения с партнерами на новый уровень

Россия будет выводить отношения с партнерами на новый уровень, расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, заявил президент РФ.
Глава государства сообщил, что хотел бы определить ключевые задачи на 2023 год, их решение позволит успешно продвигаться к достижению национальных целей, установленных до 2030 года.
"Первая задача касается вывода взаимодействия с нашими ключевыми партнерами на новый уровень. Для этого будем устранять ограничения в логистике и финансах", - сказал Путин.
Он отметил, что Россия продолжит расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован.

"Расширяем и будем расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, кто четко понимает, где чужие, а где национальные собственные интересы. И Россия наращивает с такими государствами торговые и инвестиционные отношения", - сказал Путин.

Россия не пойдет по пути самоизоляции

Он подчеркнул, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии.
"Напомню, что с введением санкций страны Запада пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития. Но мы никогда не пойдем по пути самоизоляции и автаркии, я уже неоднократно об этом говорил", - сказал Путин.
По его словам, РФ продолжит расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован.

"Наша внешняя торговля переключается на динамичные регионы и рынки, на динамично развивающиеся страны. Собственно говоря, это происходит у нас уже в течение многих лет, даже вне привязки к сегодняшним событиям в мире", - отметил глава государства.

РФ будет искать более перспективных партнеров

По его словам, Россия будет искать партнеров в динамично развивающихся странах - в Азии, Латинской Америке.

"Мы будем искать других, более перспективных партнеров в активно растущих регионах мировой экономики. Это Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Африка. Именно на рынки дружественных стран мы переориентируем поставки российских энергоресурсов", - сказал Путин.

России навязывают санкции

Глава государства отметил, что России навязывают санкции, но она, опираясь на собственные ресурсы, будет идти только вперед.

"Нам, хорошо известно это, навязывают санкции. А мы, опираясь, прежде всего, на собственные резервы и ресурсы, безусловно, будем идти только вперед", - сказал он.

Лента новостей
0