Новости

Песков: резолюция сейма Польши по России - продолжение антироссийской истерики

© Sputnik / Владимир АстапковичПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал антироссийской истерикой резолюцию сейма Польши (нижняя палата парламента), где Россия названа "государством, поддерживающим терроризм".

"Что касается решения сейма, то продолжается такая антироссийская истерика. Так к этому и относимся", - сказал Песков журналистам.

Ответные меры на введение потолка цен на нефть

Указ президента России Владимира Путина по ответным мерам на решение Запада по потолку цен на российскую нефть будет опубликован на этой неделе, заявил пресс-секретарь российского лидера.
"Да. Мы сообщим, как только он появится", - сказал он, отвечая на вопрос о том, ожидается ли на этой неделе публикация указа президента о реакции на введение потолка на российскую нефть.
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, кроме того, страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне $60 за баррель. Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя решение, сказал, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.

О решении Канады о возобновлении санкций по "Северному потоку"

Решение Канады о возобновлении санкций по турбине "Северного потока" вряд ли повлияет на Россию, санкции будут бить по европейским потребителям, сообщил пресс-секретарь президента РФ.
"Ну, собственно, санкции эти по-прежнему будут бить не только по тем, против кого они нацелены, но и против европейских потребителей", - сказал Песков.
Он также сообщил, что Россия ничего не знает об итогах расследования по терактам на нитках "Северного потока", как и о том, будет ли Запад настаивать на поиске истины.

"И пока мы не знаем ничего о результатах расследования, не знаем, насколько страны, в экономической зоне которых произошла эта диверсия, все-таки будут настаивать на том, чтобы докопаться до истины, это будет еще нам всем интересно узнать", - сказал Песков.

После начала конфликта на Украине экспорт российского газа в Европу по "Северному потоку" сначала значительно снизился, а с конца августа прекратился вовсе. Через месяц на трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2" были обнаружены повреждения неизвестной природы. Компания-оператор Nord Stream AG сообщала, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. ЕС расследует возможные причины повреждений.
Лента новостей
0