Новости

В бакинском поселке будет предотвращен сброс сточных вод в Каспий - ВИДЕО

© Photo : AzersuCоздание новой канализационной инфраструктуры в северо-восточной части Абшеронского полуострова
Cоздание новой канализационной инфраструктуры в северо-восточной части Абшеронского полуострова - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
В пригороде столицы Азербайджана завершено строительство 28 колодцев для подключения в будущем к канализационной сети.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. В целях защиты экологии Каспийского моря, а также для оптимального управления сточными водами 11 поселков, расположенных в пригородной зоне Баку, продолжается создание новой канализационной инфраструктуры в северо-восточной части Абшеронского полуострова. С целью переброски сточных вод на Пиршагинское водоочистное сооружение в настоящее время по заказу ОАО "Азерсу" ведется строительство основных магистральных транспортных коллекторов по двум направлениям: Забрат-Кюрдаханы-Пиршаги и вдоль морского побережья.
Для этого был спроектирован коллектор протяженностью 4 км из железобетонных труб диаметром 1400 мм. На сегодняшний день работы, запланированные по его строительству на этот год, завершены более чем на 75%.
В 11 точках, где коллекторы пересекаются с автомобильными и железными дорогами, с помощью специальных машин и механизмов роют шахты глубиной от 8 до 26 метров и строят тоннели. За истекший период полностью завершено строительство 5 тоннелей, по другим работы продолжаются. На участках прохождения канализационного коллектора завершено строительство 28 колодцев для подключения в будущем к канализационной сети.
Еще один коллектор протяженностью 1,8 км строится в районе пляжа Пиршаги, вдоль морского побережья. Через этот коллектор сточные воды объектов и частных домов, расположенных в пляжной зоне, будут направляться на очистные сооружения. Согласно комплексному проекту, на следующем этапе также планируется строительство коллекторов Бильгя-Пиршаги протяженностью 19 км, и Новханы-Пиршаги, длинной 14 км.
В то же время строительство коллектора Забрат-Кюрдаханы-Пиршаги будет продолжено до поселка Балаханы. Новая инфраструктура позволит предотвратить сброс сточных вод, образующихся в поселках Новханы, Мехдиабад, Горадиль, Фатмаи, Кюрдаханы, Пиршаги, Мухаммеди, Дигях, Забрат, Балаханы и Нардаран непосредственно в Каспийское море.
Отметим, что в рамках проекта, совместно реализуемого правительством Азербайджана с Корейским агентством международного сотрудничества, завершено строительство водоочистного сооружения производительностью 40 тыс. кубометров в сутки близ поселка Пиршаги, а также строительство отводной линии протяженностью 1 700 метров. Они предназначены для сброса очищенной воды в относительно глубоководную часть Каспийского моря. Очистка сточных вод на объекте биологического типа будет осуществляться по новой технологии.
Лента новостей
0