Новости

Российский МиГ-31 сопроводил норвежский самолет-разведчик над Баренцевым морем

© AP PhotoМиГ-31К ВВС России несет высокоточную гиперзвуковую аэробаллистическую ракету Х-47М2 «Кинжал»
МиГ-31К ВВС России несет высокоточную гиперзвуковую аэробаллистическую ракету Х-47М2 «Кинжал» - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Полет МиГ-31 выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. Истребитель МиГ-31 сил ПВО Северного флота был поднят на опознавание и сопровождение норвежского самолета-разведчика Р-3С "Орион" над Баренцевым морем, сообщили в понедельник в Минобороны России.
По данным российского военного ведомства, 12 декабря российские средства контроля воздушного пространства над акваторией Баренцева моря обнаружили приближающуюся к российской госгранице воздушную цель. Для ее опознавания и недопущения нарушения границ России был поднят истребитель Миг-31 из состава дежурных ПВО Северного флота.

"Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВВС Норвегии и сопроводил его над акваторией Баренцева моря. В результате профессиональных действий экипажа истребителя обеспечено слежение и контроль за маневрами иностранного военного судна", - сообщили в Минобороны России.

После разворота "Ориона" от госграницы российский истребитель вернулся на аэродром базирования.
"Нарушения Государственной границы Российской Федерации не допущено", - отметили в министерстве.
Подчеркивается, что полет МиГ-31 выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства.
Лента новостей
0