Новости

МИД РФ: Зерновая сделка нуждается в коррективах, продовольствие идет не в беднейшие страны

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации с Бородинского моста в Москве
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации с Бородинского моста в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Москва пока не получает конкретных, существенных результатов по беспрепятственному доступу сельхозпродукции и удобрений из России, заявил замглавы МИД РФ.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. Зерновая сделка нуждается в коррективах, основные поставки зерна из Украины идут не в беднейшие страны, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

"Это очень важный вопрос. Он занимал достаточное количество времени в наших дискуссиях. Мы говорили о том, как вообще реализуются стамбульские договоренности. Это для нас повод напомнить о том, что пока основные поставки зерна из Украины идут все-таки не в самые беднейшие страны. Они идут в первую очередь в страны достаточно развитые, обеспеченные. А ведь четырехсторонняя сделка была достигнута под лозунгом обеспечения продовольственной безопасности в первую очередь, беднейших стран Азии, Африки и Латинской Америки", - сказал Вершинин.

По его словам, изначально цель усилий, которые прилагали генсек ООН и президент Турции заключалась в том, чтобы помочь наибеднейшим странам.
Он также сообщил, что Москва контактировала с африканскими странами и Африканским союзом по вопросу безвозмездной отправки российских удобрений, российская сторона готова обеспечить транспортировку.
При этом, как подчеркнул Вершинин, между словами и реальными делами Запада по сельскохозяйственному экспорту из России есть большая пропасть, которую партнеры должны преодолеть.
Москва пока не получает конкретных, существенных результатов по беспрепятственному доступу сельхозпродукции и удобрений из России, заявил замминистра.
Касаясь вопроса отношений Турции и Сирии, замглавы МИД РФ отметил, что Москва выступает за их нормализацию на основе норм международного права, в том числе резолюции 2254 Совбеза ООН.
"Судя по сообщениям, контакт между Анкарой и Дамаском есть. Что касается вопросов организации встреч на различных уровнях, в том числе и на высшем, мы исходим из того, что это решение двух суверенных государств, в данном случае Турции и Сирии", - заявил Вершинин.
Напомним, зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.

Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что таких возражений не поступило, одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сама сделка является составной части пакетной договоренности, которая, в том числе, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0