Новости

Инфляция ускорилась – главные показатели азербайджанской экономики в ноябре

© Sputnik / Murad OrujovЦех по ремонту двигателей поездов "Бакинского метрополитена"
Цех по ремонту двигателей поездов Бакинского метрополитена  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
В январе-ноябре 2022 года в основной капитал было направлено более 13 млрд манатов, что на 8,2% больше, чем за соответствующий период 2021 года.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. В январе-ноябре текущего года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 113,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете Госкомстата.
Индекс по продовольственным товарам, напиткам и табачным изделиям составил 119,5%, по непродовольственным товарам - 108,3%, по платным услугам населению - 110,4%.
Согласно отчету, в ноябре индекс потребительских цен составил 101% по сравнению с предыдущим месяцем и 115,1% по сравнению с ноябрем прошлого года.
В ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем больше всенр подорожали такие товары как мука, манная крупа, макаронные изделия, говяжье и куриное мясо, рыбные консервы, сгущенное молоко, сыр, яйца, масло кукурузное, бананы, огурцы, помидоры и другие товары.

Инвестиции в экономику растут

Согласно отчету Госкомстата, в январе-ноябре 2022 года в основной капитал было направлено более 13 млрд манатов, что на 8,2% больше, чем за соответствующий период 2021 года.
Объем инвестиций в нефтегазовый сектор снизился на 14,7%, а объем средств, направленных в ненефтегазовый сектор, увеличился на 24,5%.
При этом, в структуре потраченных средств 7,1 млрд манатов или 54,9% пришлись на сферу производства продукции, более 5 млрд манатов или 38,8% – на сферы услуг, а 823 млн манатов или 6,3% – на строительство жилых домов.
Из средств, направленных в основной капитал, доля средств предприятий и организаций составила 48,4%, бюджетных средств – 37,3%, личных средств населения – 7,8%, прочих средств – 3,8%, банковских кредитов – 2,7%.
Промпроизводство незначительно снизилось
В январе-ноябре этого года в Азербайджане промышленными предприятиями и частными предпринимателями произведено промышленной продукции на сумму 80 млрд манатов, что на 1,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В отчете Госкомстата указывается, что за последний год производство продукции в нефтегазовом секторе промышленности сократилось на 2,2%, в ненефтегазовом секторе выросло на 5%.
Так, 76% промышленной продукции произведено в секторе горнорудной промышленности, 20%  – перерабатывающем секторе, более 3%  – производства, связанные с распределением и снабжением электроэнергией, газом и паром, 0,6%  – водоснабжение, очистка и переработка отходов.
Добыча товарной нефти в секторе горнорудной промышленности сократилась на 5,5%, товарного газа – выросла на 8%.
Лента новостей
0