Новости

Евросоюз не смог согласовать 9-й пакет антироссийских санкций - Боррель

© AP Photo / Hadi MizbanЖозеп Боррель, фото из архива
Жозеп Боррель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
В Европе все сильнее звучат мнения о том, что антироссийские санкции бьют сильнее по европейским странам, а не по РФ.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. Девятый пакет санкций Евросоюза против России еще не готов, есть ряд вопросов, которые нуждаются в согласовании, заявил перед началом заседания глав МИД ЕС верховный представитель по внешней политике организации Жозеп Боррель.

"Мы еще не достигли договоренностей, процесс еще не завершен... Мы внесли предложение, министры должны его утвердить, а они имеют разные подходы… Мы рассчитывали, что он (пакет санкций - ред.) будет согласован, но это пока не так", - сообщил Боррель.

Он не исключил, что новый пакет санкций против России не будет согласован в понедельник на заседании глав МИД стран Евросоюза из-за разногласий между странами, входящих в его состав.

"Я надеюсь, что его согласуют сегодня, возможно, завтра, но я не говорю, что это будет легко, поскольку среди стран-членов существуют разные мнения", - сообщил Боррель.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже восемь санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. В Европе и США выросли цены на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

В Европе все сильнее звучат мнения о том, что антироссийские санкции бьют сильнее по европейским странам, а не по РФ.
Лента новостей
0