Новости

День Конституции отмечают в России

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVФлаг России
Флаг России - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже указом первого президента РФ Бориса Ельцина, этот день был объявлен государственным праздником.
С 1996 по 2008 годы в Основной закон был внесен ряд поправок, связанных с укрупнением субъектов Федерации, а также изменением их названий. В 2009 году срок полномочий президента РФ и депутатов нижней палаты российского парламента был увеличен: глава государства теперь избирается на 6 лет (ранее на 4 года), а депутаты Госдумы на 5 лет (ранее на 4 года). Кроме того, правительство обязано отчитываться перед Госдумой о своей работе.
В январе 2020 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин озвучил идею внесения изменений в основной закон. Всего в Конституцию были внесены 206 поправок. Ключевые из них касаются социальных вопросов. Они гарантируют защиту достоинства граждан и уважение человека труда, индексацию пенсий не реже одного раза в год, а также обеспечивают реализацию принципов социального партнерства в сфере трудовых отношений.
После референдумов по присоединению к России Запорожской, Херсонской областей, ДНР и ЛНР текст конституции был обновлен и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Лента новостей
0