Новости

Что искали в интернете в 2022 году? Google дал ответ

© AFP 2023 / ALASTAIR PIKEЛоготип компании Google на телефоне, фото из архива
Логотип компании Google на телефоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Компания Google назвала слова, которые в 2022 году искали чаще всего. На первом месте оказалось понятие совсем не из политической повестки – это слово Wordle. А вы знаете, что оно означает?
БАКУ, 12 дек — Sputnik. Компания Google обнародовала результаты своего ежегодного рейтинга самых популярных поисковых запросов по всему миру Year in Search ("Год в поиске"). В 2022 году пользователи чаще всего забивали в строку поиска слово Wordle. Так называется ежедневно обновляемая игра, в которой нужно угадывать слово из пяти букв.
Игру Wordle выпустил в 2021 году программист Джош Уордл и позже продал газете The New York Times. В Wordle можно сыграть только раз в день. Задача игрока – в течение нескольких минут угадать слово из пяти букв, одинаковое для всех пользователей в мире. У каждого пользователя есть шесть попыток на угадывание "слова дня".
Эта игра стала настолько популярной, что повлияла и на другие категории поискового рейтинга Google. Семь из 10 самых распространенных запросов 2022 года - ответы из Wordle.
На втором месте по поиску в Google оказался запрос India vs England, попавший в тренды летом, в период полуфинального матча на чемпионате мира по крикету. На третьем месте в списке глобальных запросов - Украина.
Также Украина вышла на первое место в списке запросов в категории "Новости", опередив даже смерть королевы Великобритании Елизаветы II, которая оказалась на втором месте в рейтинге мировых новостей. Третье место в этой категории занял поисковый запрос "результаты выборов" - имеются в виду промежуточные выборы в США в ноябре. Четвертая позиция – "номера Powerbal", то есть результаты лотереи, а пятое – "оспа обезьян".
Еще одна категория запросов касалась самых востребованных имен людей. Здесь на первом месте актер Джонни Депп, который в этом году выиграл суд у своей бывшей жены Эмбер Херд. Кстати, сама Херд на третьем месте в этой же категории. На второй строчке - актер Уилл Смит, ударивший комика Криса Рока на "Оскаре" из-за шутки о прическе его жены. Четвертое место занял президент РФ Владимир Путин.
Среди спортсменов чаще всего пользователи Google искали теннисиста Новака Джоковича, среди фильмов - "Тор: Любовь и гром", а среди сериалов - "Эйфорию".
Любопытно, что который год подряд в первые строчки поискового рейтинга Google попадает спортивный запрос про крикет. Например, в 2021 году самой популярной поисковой строчкой в Google оказался запрос, "Австралия против Индии" – о соперничестве этих стран в мировом чемпионате по крикету. На втором месте тоже крикет – запрос "Индия против Англии". Отметим, что и в нынешнем году крикет тоже в лидерах – на втором месте. Заметим, что именно развлекательный контент возглавляет рейтинг, а вовсе не политика и экономика.
Феномен игры в крикет в том, что это необычайно популярное спортивное состязание в Индии, и не только. Крикет зародился в XVI веке на юге Англии и к концу XVIII столетия стал одним из национальных видов спорта. Экспансия Британской империи способствовала распространению игры по всему миру. В крикет играла британская королевская семья и высшие классы, вот почему ее еще называют джентльменской игрой.
Сегодня крикет почти не известен за пределами бывшей Британской империи, но в странах с общим населением около 2 млрд человек он - религия. Его называют культурной основой Индии, где игрой увлекаются все, независимо от возраста, пола, религии и социального положения. По некоторым оценкам, игра захватила сердца третьей части населения планеты и по числу преданных фанатов уверенно обгоняет все другие командные игры. Этим и объясняются лидирующие позиции крикета в командные игры. Этим и объясняются лидирующие позиции крикета в поисковых запросах Google из года в год.
Лента новостей
0