Новости

Азербайджан в 2023 году направит $1,8 млрд на восстановление Карабаха - Байрамов

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкAzərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov
Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на встрече глав МИД стран-участниц "Восточного партнерства".
БАКУ, 12 дек — Sputnik. Азербайджан в 2023 году направит $1,8 млрд на работы по восстановлению, реконструкции и реинтеграции освобожденных территорий страны – Карабаха и Восточного Зангезура, заявил министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов.

"Азербайджан приступил к широкомасштабным работам по восстановлению, реконструкции и реинтеграции освобожденных территорий в постконфликтный период. В 2023 году на эти цели из госбюджета будет выделено $1,8 млрд", - сказал Байрамов на заседании глав МИД стран "Восточного партнерства" в Брюсселе.

По его словам, в 2022 году началась реализации программы "Большое возвращение", которая предусматривает возвращение около 700 тыс. вынужденных переселенцев в свои дома.
"Азербайджан также намерен интегрировать в свое общество граждан армянского происхождения, проживающих на территориях, освобожденных от оккупации, гарантируя им равные права и свободы со всеми гражданами Азербайджана. В этом контексте Конституция АР обеспечивает важную правовую базу", - сказал Байрамов.
Министр отметил, что существует "необходимость в поощрении и поддержке процесса расширение диалога и контактов между правительством Азербайджана и местными этническими армянами, что направлено на обеспечение мирного сосуществования".
По его словам, загрязнение азербайджанских территорий минами и другими взрывчатыми веществами является главной угрозой в постконфликтный период.
"Азербайджан высоко ценит гуманитарную помощь ЕС в области разминирования. Но учитывая масштабы и серьезность проблемы, для борьбы с ней международная солидарность и поддержка носят важный характер", - отметил Байрамов.
По материалам "Интерфакс-Азербайджан".
Лента новостей
0