Новости

ЕС обеспокоен нежеланием Турции присоединяться к антироссийским санкциям против РФ – СМИ

© AP Photo / Hadi MizbanЖозеп Боррель, фото из архива
Жозеп Боррель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Продолжающаяся политика Турции не присоединяться к ограничительным мерам ЕС против России также вызывает беспокойство у главы евродипломатии Жозепа Борреля.
БАКУ, 11 дек Sputnik. Глава евродипломатии Жозеп Боррель считает торговые взаимоотношения Анкары и Москвы и нежелание Турции присоединяться к санкционной политике Запада причинами для беспокойства в ЕС.

Углубление экономических отношений между Турцией и Россией дает "повод для большой озабоченности", говорится в документе под авторством Борреля, оказавшемся в распоряжении медиагруппы Funke.

Продолжающаяся политика Турции "не присоединяться к ограничительным мерам ЕС против России" также вызывает беспокойство у главы евродипломатии, как сообщают в Funke.

Боррель напомнил, что ЕС и Турция образуют таможенный союз и таким образом обеспечивают свободное перемещение в том числе товаров "двойного назначения", которые могут использоваться в гражданских и военных целях. И в данном контексте важно, чтобы Турция не предлагала России никаких обходных путей, подчеркнул еврокомиссар.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган обсудили в воскресенье по телефону вопросы расширяющегося двустороннего взаимодействия в различных областях.
Лента новостей
0