Новости

Путин: в ближайшие пару лет ЕАЭС должен добиться создания единого рынка газа

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Касаясь вопроса реакции РФ на введение потолка цен на нефть, российский лидер заявил, что конкретные шаги будут изложены в указе в ближайшие дни.
БАКУ, 9 дек - Sputnik. В ближайшие пару лет ЕАЭС должен добиться создания единого рынка газа и сформировать план работы, заявил журналистам президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам визита в Киргизию.

"В ближайшее время, в ближайшие пару лет мы должны реализовать наши договоренности, которые были сформулированы раньше, а именно добиться создания единого рынка газа, в течение ближайших двух лет сформировать принципы его работы и перейти уже к практической реализации общего рынка электроэнергии", - сказал Путин.

Он отметил, что это чрезвычайно важная и сложная работа, много вопросов, связанных с согласованием позиций, но сегодня состоялась "очень хорошая дискуссия на эту тему, очень многое стало понятным".
Касаясь вопроса реакции РФ на введение потолка цен на нефть, российский лидер заявил, что конкретные шаги будут изложены в указе в ближайшие дни.
Он отметил, что Россия подумает о возможном сокращении добычи нефти и при необходимости не будет продавать нефть недружественным странам, которые установят "потолок". Хотя никаких решений пока не принято.

"У нас есть договоренность с ОПЕК+ по известной планке добычи, мы продумаем что-то дополнительное, если потребуется, я имею в виду сейчас Россию", - уточнил президент России.

Напомним, с 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Путин также отметил, что потолок цен на российскую нефть касается не только государства, но и всех производителей, если потребитель будет определять цену, это приведет к коллапсу отрасли.
По словам российского лидера, применение потолка цены на нефть - это глупое предложение, оно сведет к нулю инвестирование в энергетическую отрасль, приведет к катастрофическому всплеску цены,

"Отрасль и так не доинвестирована, не дофинансирована, а если еще мы будем слушать только потребителя, то это инвестирование сведется к нулю, все это приведет на каком-то этапе к катастрофическому всплеску цен и к обрушению мировой энергетики, вот к чему это приведет. Это глупое предложение, непродуманное, и не просчитанное", - сказал Путин.
Он также высказался о создании "газового союза" с Казахстаном и Узбекистаном.

По его словам, в этой теме имеется много вопросов, требующих проработки и компромиссов.
Отметим, заседание Высшего евразийского экономического совета – высшего органа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – проходит сегодня в Бишкеке. В состав совета входят главы государств-членов либо главы правительств государств-членов (в соответствии с законодательством своего государства) Евразийского экономического союза – Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
В нем принимают участие главы государств-участников ЕАЭС.
По итогам саммита в Бишкеке подписано 15 документов. Среди них – протокол о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, решение о начале переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле и решение об основных направлениях международной деятельности союза на 2023 год.
Лента новостей
0