Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

В Анкаре объяснили причину затора судов на входе в Босфор

© AP Photo / Khalil HamraГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Генеральное управление мореходства Турции в четверг обвинило страховые компании ЕС в том, что они отказываются предоставить письмо о страховке для прохода через черноморские проливы танкеров с нефтью, и заявило о недопустимости давления на Анкару.

Газета Financial Times ранее со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы сообщала, что пробка из нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции после начала действия ограничений цен на нефть из РФ из-за требований Анкары предоставлять данные о страховании.

Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы. Согласно указанию, Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования (Protection and Indemnity Insurance).

Согласно полученному РИА Новости заявлению Управления, с 1 декабря запрещен проход через турецкие проливы всем танкерам с нефтью, владельцы которых не могут предоставить письмо P&I.

"Страховые компании отказываются от выдачи подобных писем, которые выдаются в рутинном порядке", – заявило управление. Особо подчеркнуто, что причина отказа в выдаче писем "непонятна".

Управление отметило, что продолжит требовать письма о страховке.
"Для танкеров с нефтью на стоянке в Мраморном море с целью пройти через пролив Дарданеллы, у которых нет письма P&I, разрабатывается план по их выводу из территориальных вод Турции в безопасной форме", – говорится в заявлении.

При этом, как отмечает управление, в отношении танкеров, которые везут нефть для НПЗ в Турции, но не имеют письма о страховке, в ближайшее время будут разработаны "другие меры".
Лента новостей
0