Дело Мисира Гасымлы: адвокат и мать осужденного обвинили киевскую полицию

© Photo : courtesy of Misir Qasimli Мисир Гасымлы
 Мисир Гасымлы - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Адвокат заявила, что украинская полиция арестовала Мисира еще до того, как потерпевший обратился в полицию с заявлением.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Арест участника 44-дневной войны Мисира Гасымлы на Украине неоднозначно был воспринят в азербайджанском обществе. А вынесенный украинским судом приговор в отношении Гасымлы, который является гражданином Азербайджана, о лишении его свободы сроком на 8 лет, был встречен как несправедливый. Сразу после вынесения приговора участник войны и осужденный вместе с ним его друг – Субхан Гулиев – выразили протест в связи с решением суда.
Адвокат приговоренного азербайджанца Айгюль Рзаева заявила суду, что сторона обвинения представила ложные сведения и что дело не было расследовано справедливо. Рзаева сообщила Sputnik Азербайджан, что Гасымлы познакомился с якобы потерпевшим лицом в кафе. Этот человек, назвавший себя Арабом, является гражданином Великобритании.

"Мисир отдыхал в кафе со своим другом Субханом. В это время к ним подошел человек, обратившийся к ним на английском языке. Мисир же, который не знает английского, отвечал ему через переводчика. Незнакомец сказал Мисиру, что хочет завязать с ним знакомство, на что Мисир ответил, что не знакомится с мужчинами. Затем этот человек оплатил за Мисира счет в кафе. Мисир подозвал его к себе и, сказав, что не нужно было платить за него, вернул незнакомцу деньги. Вот так между ними и начался разговор", – рассказала адвокат.

По ее словам, иностранец поинтересовался у Гасымлы по поводу его планов на вечер, на что последний указал, что у него день рождения, который он намерен продолжать отмечать.

"Я знаю, что ты воевал в Карабахе..."

"Они вместе с Мисиром вышли из кафе. Представившийся Арабом мужчина, который разговаривал с Мисиром в кафе исключительно на английском, вдруг перешел на русский и заявил, что видел Мисира в интернете, и знает о том, что Мисир воевал в Карабахе. О себе Араб сказал, что он занимается наркоторговлей", – указала Рзаева.
© Photo : courtesy of Misir Qasimli Мисир Гасымлы
Misir Qasımlı - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Мисир Гасымлы
Иностранец, по словам адвоката, заявил, что ему "нужны такие спортивные парни, как Мисир", на что последний в гневе высадил его из автомобиля.

"За рулем машины был "трезвый водитель". Мисир сидел на переднем пассажирском сиденье, а Субхан и Араб сидели сзади. Тот самый водитель – свидетель произошедшего. Однако на суде этот свидетель допрошен не был. Новый знакомец планировал подвести под арест Мисира и его друга за наркотики, а когда увидел, что его план не сработал, обвинил ребят в ношении оружия и похищении человека", – рассказала Рзаева.

Удары ножом сзади с переднего сиденья

Она заявила, что украинская полиция арестовала Гасымлы еще до того, как потерпевший обратился в полицию с заявлением. После этого мужчина по имени Араб написал жалобу, в которой утверждал, что азербайджанец ударил его ножом и украл его карты с криптовалютными счетами.
"Будто бы Мисир угрожал ему огнестрельным оружием. Однако все происходящее попало на камеру. Такого факта нет. Потерпевший заявил, что его в машине ударили ножом. Его брюки были представлены на экспертизу. На предыдущем процессе брюки были предъявлены в качестве вещественного доказательства. Впереди на штанах было три пореза, а сзади – шесть. Считаю, что полицейские сами нанесли эти порезы. Потерпевший в своих показаниях заявил, что его ударили один раз. И это ранение не было зафиксировано", – пояснила юрист.
© Photo : courtesy of Misir Qasimli Мисир Гасымлы
Misir Qasımlı - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2022
Мисир Гасымлы
Она указала, что в связи с этим возник вопрос – как сидевший на заднем сидении человек мог получить удар ножом сзади от человека, сидевшего впереди. Кроме того, Рзаева особо отметила, что в случае получения девяти ножевых ранений потерпевший истек бы кровью, однако в машине следов крови обнаружено не было.
"Позже салон машины облили кровью животного. А что касается пятен на брюках, то их происхождение вообще неизвестно. Экспертиза не смогла его установить, о чем и говорилось в ее заключении", – рассказала адвокат.

Несправедливость со стороны правоохранительных органов Украины

Юрист также отметила, что не смогла принять участие в последнем судебном заседании. Рзаева сообщила, что они намерены обжаловать приговор. По ее словам, на данном этапе не идет разговор об экстрадиции Гасымлы в Азербайджан, так как это означает признание вынесенного приговора.
"В этом деле есть нарушения закона. Мы это докажем и постараемся добиться оправдательного приговора", – подчеркнула юрист.
Она также заявила, что человек по имени Араб годами находится на диспансерном учете в связи с психическими расстройствами, состоит там на учете. "На допросе в суде он заявил, что в связи с болезнью принимал наркотические и психотропные вещества. С его помощью оклеветали Субхана и Мисира", – сказала Рзаева.
По ее словам, одна из сторон всегда остается недовольна решением суда, однако незаконное решение суда неприемлемо. "И Мисир, и Субхан полностью невиновны. Нет даже доказательств, подтверждающих их вину по уголовному делу. Их оклеветали. Это сфабрикованное дело. Мы требуем положить конец этой несправедливости со стороны украинских правоохранительных органов!", – заявила Рзаева.

Мать Гасымлы обвинила киевскую полицию

Мать осужденного Халида Гасымова заявила Sputnik Азербайджан, что ее сын невиновен: "Мой сын – участник Отечественной войны. На Украину он уехал работать, получив на это официальное разрешение. Моя дочь – гражданка Украины. Моему сыну там подстроили ловушку".
По ее словам, в этом деле замешаны армяне и украинская полиция.

"Полиция Киева заплатила этому человеку по имени Араб сумму, эквивалентную 15 000 манатов ($8,8 тысяч), чтобы он оклеветал Мисира. Моего сына приговорили по недоказанным обвинениям. Это еще раз доказывает, насколько несправедлива, коррумпирована украинская полиция. Это судебное разбирательство длилось год и восемь месяцев. И в итоге киевский суд вынес незаконный приговор Мисиру и Субхану. Наш сын невиновен", – рассказала она агентству.

Вопрос на контроле омбудсмена

Отметим, что вопрос Мисира Гасымлы был затронут в ходе видеоконференции между омбудсменами АР и Украины Сабиной Алиевой и Дмитрием Лубинцем. Алиева выразил обеспокоенность положением граждан АР Мисира Гасымлы и Субхана Гулиева, которые задержаны в Украине и в настоящее время осуждены. Она еще раз довела до сведения своего украинского коллеги вопрос обеспечения прав осужденных.
Украинская же сторона сообщила, что ситуация с обеспечением прав указанных лиц находится на контроле с учетом предыдущих обращений по этому поводу.
Глава аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы заявил Sputnik Азербайджан, что Алиева держит данный вопрос под контролем.
"У нас есть двустороннее соглашение с омбудсменом Украины. Также налажены соответствующие контакты. Алиева, используя свое влияние, отметила важность удержания этого вопроса в центре внимания", – сказал Сафиханлы.
Он указал, что не располагает информацией о том, что происходило на судебном процессе, так как это не относится к полномочиям омбудсмена. Глава аппарата также сообщил, что у Гасымлы выделен адвокат из Азербайджана, постоянно контактирующий с украинским судом по этому вопросу.
Представитель омбудсмена АР также отметил, что вопрос экстрадиции осужденных в Азербайджан не входит в полномочия омбудсмена, за это отвечает министерство юстиции.
"Должно быть соглашение о правовом обмене между Азербайджаном и Украиной. По имеющейся у меня информации, такой документ существует между Азербайджаном и всеми странами СНГ", – пояснил Сафиханлы.

Обращение на уровне парламента и участие посольства

Глава рабочей группы по межпарламентским отношениям Азербайджана и Украины Руфат Гулиев сообщил Sputnik Азербайджан, что обращался по этому вопросу в Верховную Раду.
"В судебный процесс сложно вмешиваться. Но в этом деле чувствуется "армянский след". Здесь больше политических моментов. Я думаю, что даже если приговор и вынесен, это еще не конец", – сказал Гулиев.
Он напомнил, что сейчас на Украине идет война, поэтому власти особо не интересуются преступлениями.
"Вся государственная система на Украине настроена на войну, что является препятствием для вмешательства в дело. Наш интерес состоит в том, чтобы вопросу была дана справедливая оценка. Мы не пожалеем нашей поддержки. Произошедшее показывает, что за стороной, которую считают потерпевшей, стоят большие силы. Они различными способами препятствуют справедливому рассмотрению вопроса", – сказал глава рабочей группы.
Отметим, что в четверг посольство Азербайджана в Украине распространило заявление по поводу судебного дела и ареста Мисира Гасымлы и Субхана Гулиева. В сообщении говорится, что 6 декабря 2022 года данные граждане АР приговорены к восьми годам лишения свободы по решению Обуховского районного суда Киевской области Украины. Гасымлы и Гулиев, обвиняемые по уголовному делу по ряду статей УК Украины, находятся под стражей с 9 июня 2021 года по заявлению гражданина Великобритании.
"После того, как члены семьи Мисира Гасымлы проинформировали посольство, диппредставительство приняло необходимые меры по данному вопросу. С членами семьи Мисира Гасымлы и с ним самим связались по телефону, было организовано несколько встреч с его адвокатом и родственниками. Было заявлено, что обвинения были выдвинуты по "заказу" лиц армянского происхождения. В целях уточнения высказанных заявлений о наличии ряда необъективных моментов и нарушений прав в судебном процессе посольством была проведена соответствующая работа. В целом в связи с этим вопросом МИД Украины было направлено 10 нот. Также были направлены многочисленные письма в другие структуры, и посольство держит этот вопрос в центре внимания", – говорится в заявлении.
Сотрудники посольства участвовали во всех заседаниях, кроме одного апелляционного, о котором дипведомство не было проинформировано.
"В настоящее время подзащитная сторона работает над подачей соответствующей апелляционной жалобы на решение суда. Посольство продолжает предпринимать все возможные необходимые меры в рамках закона, чтобы добиться справедливого проведения процесса, не препятствуя работе суда и процессуальным действиям", – говорится в сообщении.
Отметим, что 29-летний Мисир Гасымлы участвовал во второй Карабахской войне, награжден медалью "За освобождение Кельбаджара".
Лента новостей
0