Новости

Путин: международная доктрина прав человека используется для оправдания Запада

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин выступил на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Международная доктрина прав человека используется для оправдания идеологического доминирования Запада, заявил президент России Владимир Путин.

"В частности, мы видим, что доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государства, для оправдания западного политического, финансово-экономического и идеологического доминирования", - сказал Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Он подчеркнул, что западные правозащитные организации создавались не как инструмент защиты прав человека, а как инструмент влияния на другие страны, занимались этой работой профессионально на постсоветском треке.

"Вот эти правозащитные организации, теперь мы в этом окончательно убедились, западные правозащитные организации, создавались не как инструмент борьбы за права человека, а, прежде всего, как инструмент влияния на внутреннюю политику России и, прежде всего, других стран бывшего Советского Союза. Да, разные правозащитные организации на Западе, конечно, есть, но в основном они создавались именно для этих целей", - сказал Путин.

"И для того, чтобы выглядеть нейтральными, время от времени они вскользь упоминали о проблемах прав человека в своих собственных странах, но это, скорее, как исключение. В основном занимались профессионально работой на российском и постсоветском треке. Вот для чего они создавались, это было уже очевидно", - добавил президент.
По его словам, международные организации демонстрируют циничную ангажированность по отношению к России, они не способны выполнять свои задачи, в связи с этим РФ была вынуждена отказаться от сотрудничества с ними.
Лента новостей
0