Новости

Рябков: Россия готова вернуться к диалогу с Западом по гарантиям безопасности

© Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, фото из архива
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Замглавы МИД РФ заявил, что дальнейшее расширение НАТО получит "компенсирующий ответ" со стороны Москвы.
БАКУ, 6 дек - Sputnik. Москва готова вернуться к диалогу по гарантиям безопасности с Западом, если он будет к нему готов, но просить сама об этом не будет, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Когда мы услышим, что действительно к этому есть интерес Запада, мы к этой теме вернемся. Но, как и в ситуации с диалогом по стратегической стабильности, который прерван США в одностороннем порядке, мы ни за кем не гонимся и ни о чем никого не просим. Люди должны сделать собственные выводы из происходящего. И когда они подтвердят, что к какому-либо более здравому и сбалансированному с точки зрения интересов диалогу готовы, тогда за нами дело не станет", - сказал Рябков журналистам.

По его словам, результатом введения потолка цен на российскую нефть станет скачок цен на Западе, но бюджет РФ будет при этом обеспечен, принимаются соответствующие меры для снижения возможных последствий.
Западные страны должны быть готовы к любым ответным мерам России после введения потолка цен на российскую нефть, подчеркнул замглавы МИД РФ.
"Запад и те, кто пляшет под западную дудку, должны быть готовы ко всему. Если они начинают войну без правил, мы не должны себя чувствовать ограниченными в собственных средствах противодействия", - отметил он.
Рябков также заявил, что дальнейшее расширение НАТО получит "компенсирующий ответ" со стороны Москвы.
"Нужно ли это странам, которые стремятся вступить в НАТО, зачем им это, это их в конечном счете вопрос. Но мы будем для себя делать выводы, как делали до сих пор", - подытожил замминистра.
Касаясь ситуации вокруг Запорожской АЭС, он сказал, что Москве не хотелось бы, чтобы ситуация вокруг создания защитной зоны вокруг АЭС стала заложником политики Киева и его западных кураторов.
Лента новостей
0