Новости

Самые непослушные собаки: кто они?

© AP Photo / Darko VojinovicМужчина гуляет с собаками в Белграде, Сербия
Мужчина гуляет с собаками в Белграде, Сербия - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Американские эксперты составили рейтинг собак-хулиганов: это 20 пород, которые на их взгляд самые непослушные. Меньше других доставляет хлопот хозяевам бордер-колли, а вот какая порода оказалась самой непослушной – рассказываем ниже.
БАКУ, 6 дек - Sputnik. Все наши питомцы заслуживают любви, заботы и внимания, а также и потраченного времени на их воспитание. Не секрет, что есть собаки, легко поддающиеся дрессуре и со второго раза усваивающие команды хозяина, но есть такие породы, которым сложно даются хорошие манеры. Способность к послушанию эксперты связывают с уровнем интеллекта животного, его чувства независимости и озорства. Издание Always Pets вместе с американскими кинологами составили рейтинг упрямых и непослушных пород собак. Важно помнить, что эти 20 "хулиганов" по-прежнему являются любящими, очаровательными компаньонами.
20. Бордер-колли. Характер – спортивный. Кто-то смутится, увидев бордер-колли в этом списке. Но на самом деле есть вполне веская причина попадания этой породы в рейтинг. Проворная бордер-колли известна своей безграничной энергией и непревзойденной работоспособностью, при этом эта порода не была выведена для того, чтобы быть спокойным домашним питомцем. Когда люди импульсивно покупают колли после того, как влюбились в их пышную шерсть и игривый характер, им не требуется много времени, чтобы понять, что они прыгнули выше головы. Чтобы добиться послушания от этой породы, необходимо очень много работать с собакой, так как этой породе все время нужна нагрузка и занятия. Если у них нет работы, они начинают хулиганить как дети.
19. Ирландский волкодав. Характер – терпеливый. Ирландский волкодав возник как боевая собака, стаскивающая солдат с лошадей во время боя. Их также использовали как охотничью породу для охоты на крупную и опасную дичь. Сейчас ирландских волкодавов ценят как терпеливую, уравновешенную семейную породу. Известные как нежные гиганты, ирландские волкодавы являются самой высокой породой собак в мире. Из-за своих внушительных размеров им нужно много времени на свежем воздухе и достаточно высокий забор, чтобы они не сбежали со двора и не погнались за соседской кошкой. Поэтому содержать в доме такое животное – весьма сложно и может перевернуть с ног на голову вашу комфортную жизнь.
18. Ньюфаундленд. Характер – вспыльчивый. Ньюфаундленда часто изображают в новостях как собаку-героя, и это один из случаев, когда средства массовой информации поняли это правильно. Ньюфаундленды огромные, сильные и любвеобильные до крайности. Но есть подвох. Эти собаки очень быстро из милого пушистого комочка превращаются в огромного и тяжелого зверя, поэтому их нужно правильно дрессировать с щенячьего возраста. Если нет, вы окажетесь в бесконечном круговороте с кучей шерсти размером с человека, которая отказывается вставать с дивана и забрызгивает своей слюной все вокруг.
17. Ротвейлер. Характер - смелый, уверенный в себе. Ротвейлеры, которых называют агрессивными сторожевыми собаками, могут быть одновременно и преданными семейными питомцами. Ротвейлеры очень умны, поразительно сильны и нежны сердцем. Однако из-за своего большого размера, чрезвычайной силы и защитных инстинктов могут выйти из-под контроля в руках неопытных владельцев. Эти собаки нуждаются в последовательном обучении, чтобы направить их охранные качества в нужное русло.
16. Джек-рассел терьер. Характер - упрямый, энергичный, бесстрашный. Эта порода имеет, увы, несколько подмоченную репутацию. Маленькая, атлетически сложенная порода была создана для охотников. Они очень хотят работать, что объясняет их склонность к копанию и погоне за мелкими животными. Чтобы джек-рассел не стал досадной неприятностью, необходимо много и долго тренировать питомца, вырабатывая в нем послушание. Эти милые собаки остаются большими врагами котов и других маленьких домашних животных в доме, так как любой джек-рассел увидит в них добычу.
15. Фокстерьер. Характер – энергичный, упрямый. Их выходки выходят за рамки развлечения, и они могут быть идеальной породой для семьи только при условии строгого воспитания с раннего возраста.
Владельцы, которые любят эту породу за их любопытство и активность, предупреждают потенциальных владельцев - никогда не спускать их с поводка в парке. Они настолько независимы и подвижны, что, скорее всего, бросятся за белкой и никогда не вернутся.
14. Питбультерьеры. Характер – упрямый, сильный. Американский питбультерьер, возможно, самая непонятая порода на планете. Питбули были сначала выведены для боев, но, к счастью, вскоре в Америке был наложен запрет на собачьи бои, а разведение питбулей было запрещено. Сегодня порода хорошо социализирована и ее популярность распространилась за пределы Соединенных Штатов. Из-за развитого обоняния их используют в полиции для поиска наркотиков и взрывчатых веществ. К породе предъявляются жесткие требования в плане повышенной лояльности к человеку. Питбули могут быть очень послушными, если их правильно дрессировать.
13. Хаски. Это классические ездовые собаки дикой природы Аляски. Они грациозны, спортивны и стремятся угодить, но у них также есть собственное мнение. Они обожают своих владельцев, но их волевой характер требует твердой и последовательной дрессировки. В противном случае ваш хаски быстро станет главой дома вместо вас. Даже хорошо обученные хаски имеют склонность к побегу, поэтому всегда держите их на поводке.
12. Афганская борзая. Еще одна порода со сложным характером. Афганская борзая — уверенная в себе, но волевая, отстраненная собака, принадлежащая к охотничьей породе. Они скорее будут следовать своим охотничьим инстинктам, чем слушать указания своего владельца. Чувствительные к резким командам и повышению голоса, они могут сопротивляться командам, если им что-то не понравится. Поэтому с этой породой лучше всего использовать мягкие, но строгие методы дрессировки.
11. Ши-тцу. Вы удивитесь, но эти семейные собачки-компаньоны способны проявлять не самые лучшие черты своего характера – они могут быть упрямы и даже мстительными. Нередко они мстят своим хозяевам, если те сделали что-то не по их нраву. Требуется время, чтобы привить правила хорошего поведения в доме этим очаровательным питомцам.
10. Чау-чау. Весьма необщительная порода как с людьми, так и с другими животными. Собаки с кошачьим характером – такую репутацию заработали чау-чау за свою замкнутость на самих себе. Первоначально их разводили как сторожевых собак, поэтому владелец должен всегда контролировать их сильные охранные наклонности. Кроме того, чау-чау не хотят угождать своим владельцам и будут следовать указаниям только в том случае, если их можно убедить, что задача - это то, что они хотят сделать. Это умные собаки, поэтому упорная дрессировка поможет их социализировать.
9. Бигль. Одна из самых любимых и рекламируемых пород во всем мире. Бигли — жизнерадостные собаки, которые хорошо ладят с людьми и другими домашними животными. Тем не менее, это одна из самых сложных пород для дрессировки. Эти собаки почти не управляемы, с ними надо очень много гулять, чтобы они не разнесли вашу квартиру. Также они могут чрезмерно лаять, если оставить их одних на долгое время. Бигли были выведены так, чтобы следовать за своим носом в поисках добычи, и этот инстинкт часто мешает им слушать команды владельца. Эти собаки также любопытны по своей природе и склонны убегать во время прогулки.
8. Бассет-хаунд. Приученные к охоте стаями, бассет-хаунды хорошо ладят с другими собаками и ориентированы на людей, что делает их идеальными домашними питомцами. Но есть нюанс: если их оставлять дома одних на длительное время, их раздражающий лай приведет в беспокойство весь подъезд. Кроме того, их охотничий инстинкт на прогулках всегда берет верх, и они склонны убегать и блуждать подолгу. Бассет-хаунды — упрямые собаки, но хорошая новость заключается в том, что с возрастом они становятся более послушными.
7. Такса. Выведенные для охоты на мелкую добычу, эти смелые маленькие собачки, как известно, плохо поддаются дрессировке. Таксы — активные, умные животные, которым нужно, чтобы их ум и тело были всегда заняты. Если наступает скука, они, скорее всего, будут лаять и хулиганить, чтобы привлечь внимание. Тем не менее, таксы сообразительны и готовы освоить новые навыки. В их обучении главное - терпение.
6. Чихуахуа. Крошечная собака с большим характером, чихуахуа одинаково умна и упряма, но не очень хорошо воспитана, что принесло ей место в этом рейтинге. Чрезвычайно преданные своим владельцам, эти собачки совсем не любят незнакомцев и, как известно, становятся агрессивными — огрызаются, лают и дрожат, когда чувствуют угрозу. Их дерзкое, властное поведение требует большого терпения.
5. Сенбернар. Эту породу изначально разводили как поисково-спасательную, поэтому их естественный инстинкт — думать и работать независимо. Добавьте к этому их массивный размер, и вы поймете, почему этих собак так трудно дрессировать. Лучше начать их дрессировку скак можно раньше, чтобы не получить большую проблему со временем.
4. Басенджи. Очень популярная в последнее время порода, но имеющая свои сложности характера. Басенджи, получившие прозвище «нелающая собака» из-за гортани необычной формы, известны своим сильным обонянием и острым зрением. Хотя они очень ласковые животные, они настороженно относятся к незнакомцам и другим собакам. Сочетание их безграничной энергии и короткой концентрации внимания усложняет дрессировку этой породы. Они нуждаются в творческих методах обучения, чтобы научиться послушанию.
3. Скотч-терьер. Как и большинство собак в семействе терьеров, шотландские терьеры — энергичные, игривые собаки, которые любят быть рядом со своими хозяевами. Однако временами они могут быть возбудимыми и капризными. Часто скотчи привязываются только к своим владельцам и очень агрессивны по отношению к другим людям или собакам. Они не требуют много внимания, но это упрямые животные, которые могут сопротивляться дрессировке. Очень сложно заставить их повиноваться.
2. Бультерьер. Дружелюбные, но буйные собаки, которых часто сравнивают с маленькими детьми за непослушное поведение. Это упрямые собаки, которые во время дрессировки будут выходить за пределы возможного, чтобы увидеть, как много им сойдет с рук. Из-за их комичного характера им трудно сопротивляться, но важно оставаться последовательным в дрессировке и при необходимости применять твердую дисциплину.
1. Акита. Эта порода занимает первое место среди всех собачьих хулиганов мира. Первоначально выведенные для охраны королевской семьи в Японии, акиты также использовались для охоты на диких животных. Хотя они ласковые в щенячьем возрасте, их охранные инстинкты дают себя знать позже. Без хорошего дрессировщика они не смогут научиться коммуникациям с людьми и другими животными. Акиты известны своим сложным характером. Из-за их упрямства они не рекомендуются для начинающих владельцев собак.
Лента новостей
0