Новости

От утечки мозгов к их импорту: азербайджанское здравоохранение пытается вернуть медиков

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель главы агентства обязательного страхования Вугар Гурбанов
Заместитель главы агентства обязательного страхования Вугар Гурбанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Работающие и обучающиеся за рубежом азербайджанские врачи могут вернуться работать в страну на очень выгодных для них условиях.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Работающих в Германии азербайджанских врачей планируется задействовать в трансформации системы здравоохранения Азербайджана. С этой целью с рабочим визитом в Германию отправился исполняющий обязанности директора Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вугар Гурбанов.
При поддержке посольства АР в Германии, Ассоциации азербайджанских медиков Германии, Германо-азербайджанской ассоциации медицинских работников (DAMV) , а также Медицинского центра Гейдельбергского университета была организована встреча с 50 азербайджанскими врачами, продолжившими свою профессиональную деятельность в клиниках Германии.
В рамках встречи Гурбанов призвал обучающихся и работающих за рубежом медиков активно участвовать в проектах, реализуемых в области медицины в Азербайджане, делиться опытом с местными коллегами, организовывать тренинги по обучению международным стандартам.
Глава TƏBİB отметил готовность поддержать проекты и инициативы азербайджанских медиков. Для них в медучреждениях Объединения будут созданы необходимые для работы условия, обещал Гурбанов. 
Стоит отметить, что не впервые система здравоохранения Азербайджана обращается к специалистам из ряда соотечественников с просьбой о помощи.
Напомним, что министр здравоохранения АР Теймур Мусаев во время визита в Турцию в мае этого года призвал азербайджанских выпускников-медиков турецких вузов возвращаться на родину, обещая помочь с работой.
На фоне того, как азербайджанцы уезжают учиться и работать за рубеж, в местных больницах ощущается нехватка врачей, в частности, данная проблема характерна для регионов. Жители районов с жалобами на здоровье вынуждены преодолевать сотни километров, чтобы получить квалифицированную помощь в столице.
Наиболее активный период пандемии коронавируса в республике показал насколько опасен дефицит врачей. Системе здравоохранения страны тогда пришлось обращаться за помощью к другим странам, включая Россию, Израиль, Кубу, Китай и Турцию. 
В настоящее время, согласно данным Государственного комитета по статистике АР, на каждые 10 тысяч населения приходятся 31, 8 врачей и 53,1 среднего медицинского персонала.
Лента новостей
0