Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть дорожает после ослабления коронавирусных ограничений в Китае

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Изменения в политике "нулевой заболеваемости" могут способствовать восстановлению экономики Китая и увеличить спрос на нефть.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Мировые цены на нефть в понедельник утром растут, свидетельствуют данные торгов. На динамику котировок влияет ослабление коронавирусной политики в Китае.
По состоянию на 08:15 мск цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,82% - до $86,27 за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,85% - до $80,66.
На прошлой неделе вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань призвала к дальнейшей оптимизации антиковидных мер, после чего на выходных китайские власти ослабили требования к тестированию на коронавирус в стране, а также возобновили работу ряда предприятий. Изменения в политике "нулевой заболеваемости" могут способствовать восстановлению экономики страны и, в свою очередь, увеличить нефтяной спрос.
Также рынки реагируют на решение ОПЕК+ о продолжении сокращения добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. ОПЕК+ в мае 2020 года сократила добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса, вызванного пандемией. С августа этого года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь сократил добычу - на 2 млн баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа.
Лента новостей
0