Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджан поддержал решение ОПЕК+ по регулированию рынка нефти

© AFP 2023 / JOE KLAMARШтаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива
Штаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Как следует из информации Министерства энергетики АР, обязательства, определенные квотами стран-участниц "Декларации о сотрудничестве" в августе текущего года, остаются стабильными.
БАКУ, 4 дек - Sputnik. Азербайджан солидарен с сохранением в силе решения, принятого в октябре 2022 года на 34-й встрече министров стран-членов ОПЕК+ о продолжении сокращения добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки, сообщили в Министерстве энергетики Азербайджана.
Как следует из информации ведомства, обязательства, определенные квотами стран-участниц "Декларации о сотрудничестве" в августе текущего года, остаются стабильными.
Напомним, что обязательства Азербайджана по сокращению добычи составляет 33 000 баррелей в день, а среднесуточная квота на добычу сырой нефти в стране - 684 000 баррелей.
Отметим, ОПЕК+ решил сохранить действующие параметры сделки, подтвердив октябрьское решение альянса, продолжит сокращать добычу на 2 миллиона баррелей в сутки, следует из официального коммюнике альянса по итогам прошедшего сегодня заседания.
ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. С августа этого года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь сократил добычу - на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа.

Свое решение участники сделки объяснили неопределенностью прогнозов мировой экономики и, соответственно, перспективами снижения спроса на нефть. Так, в конце октября генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс сообщил, что ОПЕК+ прогнозирует профицит предложения на рынке нефти в четвертом квартале 2022 года и в начале 2023 года, потому и решил вновь сократить добычу.
Лента новостей
0