Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Они видят не глазами, а сердцем… - Репортаж из бакинской школы-интерната

Подписаться
Сегодня, 3 декабря, во всем мире отмечается Международный день инвалидов.
Если раньше люди с инвалидностью сталкивались со множеством препятствий и ограничений в повседневной жизни, то сегодня уделяется особое внимание созданию для них равных возможностей и комфортных условий. Благодаря этому люди с ограниченными возможностями здоровья активно участвуют в жизни общества.
Корреспондент Sputnik Азербайджан посетила Республиканскую специальную школу-интернат №5, где обучаются дети с нарушениями зрения.
Директор интерната Ирада Везирова рассказала, что 124 из 306 учащихся проводят в школе весь день. Здесь же они и ночуют.
"Среди этих детей есть те, кто ходит домой по субботам и воскресеньям. Но должна сказать, что есть среди них и такие, от кого отказались семьи", - говорит наша собеседница.
Айдын – один из юных воспитанников интерната, его мать умерла от онкологического заболевания. По словам Везировой, после этого отец мальчика женился во второй раз, и в его новой семье не нашлось места для сына.
"Айдын один раз ездил в дом отца, но тот выгнал его. В настоящее время мальчик находится на попечении бабушки, которая живет в районе, но она онкологическая больная", - сказала директор.
В школе-интернате есть и другие дети с похожими историями.
По словам директора, учащиеся на занятиях учатся преодолевать препятствия. Среди них есть те, кто умеет играть в футбол, шахматы и даже шить. Их шахматные доски перфорированы, фигуры имеют выступы, они могут касаться фигур противника, чтобы определить их позицию на доске.
"Кроме того, в нашей школе есть женская команда по дзюдо. В паралимпийских видах спорта наши воспитанники представляют родную школу-интернат, в частности, в лыжных гонках и плавании. В школе также есть своя футбольная команда "Голбол". Наши дети были удостоены разных наград на играх, прошедших в Германии, Франции и России. Они ежегодно участвуют в программе "Белая трость", проводимой в России", - рассказала Везирова.
Что касается преподавательского состава школы, то все учителя здесь – люди с ограничениями по зрению.
Руководит начальной школой в интернате его выпускник 1985 года Алигейс Агакишиев.
"Как ни тяжело с нуля учить детей азбуке Брайля с первого класса, труднее обучать тех, кто приходит в старшие классы, не зная ее. Азбука Брайля очень сложная по сравнению с традиционным алфавитом, буквы в ней выгравированы специальным инструментом на маленьких матрицах. Для изображения букв используются шесть точек, расположенных в виде матрицы 3x2. Прежде чем обучать детей этому рельефно-точечному тактильному шрифту, я вырабатываю у них чувствительность в кончиках пальцев", - рассказывает Агакишиев.

Преодоление препятствий на шахматной доске

По мнению философов, шахматы - это сама жизнь. В школе-интернате детей также учат преодолевать препятствия на шахматной доске. Здесь они узнают, как побеждать, как защищаться, как достигать цели.
Еще один выпускник Ровшан Игидалиев, окончивший эту школу в 2009 году, остался работать в интернате, чтобы помочь детям со слабым зрением и полностью незрячим. Он работает учителем математики и шахмат.
"Эта школа помогает вырасти как личность, встать на ноги. По сравнению со слабовидящими детьми, которые сидят дома и изолированы от общества, наши ученики совсем другие", - говорит Игидалиев.
Некоторые люди не ценят свои физические возможности, данные им Богом, и не понимают, насколько они счастливы. Они думают больше о материальных благах. А дети в этой школе-интернате просто ищут свет в глазах. Они держат друг друга за руки и всегда готовы прийти на помощь тому, кто оступился и упал. И это делает их сильнее многих зрячих…
Лента новостей
0