Новости

Временный поверенный в делах Франции в Азербайджане вызван в МИД АР

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Дипломату выражен решительный протест в связи с антиазербайджанской резолюцией, принятой Национальным собранием (нижней палатой) парламента Франции.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Временный поверенный в делах Франции в Азербайджане Жюльен Ле Лан был вызван в Министерство иностранных дел страны АР, сообщили в пресс-службе МИД.
Дипломату был выражен решительный протест в связи с антиазербайджанской резолюцией, принятой Национальным собранием (нижней палатой) парламента Франции.
"Заявления, сделанные представителем французского правительства на слушаниях по резолюции, ясно показали, что эта страна не может выступать в качестве справедливого и нейтрального посредника", - отметили в ведомстве.
Было особо подчеркнуто, что данная резолюция, как и аналогичный документ, принятый некоторое время назад в Сенате, является провокацией Франции против Азербайджана.
Официальный Баку потребовал воздержаться от действий и заявлений, направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и вмешательства в его внутренние дела.

Жюльен Ле Лан, в свою очередь, заверил, что принятая резолюция не отражает официальной позиции Парижа, а правительство Франции поддерживает процесс переговоров по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Напомним, 30 ноября Национальное собрание Франции единогласно приняло резолюцию с требованием "прекратить агрессию Азербайджана против Армении".
За принятие документа проголосовали 256 депутатов, против - ноль.
"Она направлена на подрыв процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также усилий по установлению мира и спокойствия в регионе", - сказано в официальном заявлении МИД Азербайджана, последовавшим вслед за принятием документа.
Лента новостей
0