Позиция Франции представляет угрозу национальной безопасности Азербайджана – депутат

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание Милли Меджлиса Азербайджана
Заседание Милли Меджлиса Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Азербайджанский парламентарий считает, что антиазербайджанской резолюции, принятой в Национальном собрании Франции, должен быть дан ответ как на уровне парламента, так и на уровне других госинститутов.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Нижняя палата французского парламента – Национальная ассамблея в среду единогласно приняла предвзятую резолюцию против Азербайджана. И хотя представитель МИД Франции заявил, что резолюции, призывающие к санкциям против Азербайджана, не отражают официальную позицию Парижа, обратно ситуацию уже не развернуть.
Местные эксперты полагают, что Франция целенаправленно пытается сорвать мирный процесс и обострить ситуацию в регионе Южного Кавказа.
Депутат Милли Меджлиса Эльшад Мирбашироглу заявил Sputnik Азербайджан, что принятие подобной резолюции свидетельствует о том, что Франция все эти годы была нацелена на сохранение конфликтной ситуации.

"Основной целью Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, была легализация результатов оккупационной политики Армении. Еще во время существования конфликта все мы были свидетелями тесных отношений между Францией и армянскими сепаратистами на территории Азербайджана. Представители французского парламента систематически контактировали с сепаратистами, совершая незаконные визиты на азербайджанские территории. Данные визиты сами по себе носили провокационный характер", – сказал собеседник агентства.

Заявление МИД Франции о том, что резолюция не отражает официальную позицию страны, депутат считает неуместным и ложным.
"Это заявление совершенно не соответствует действительности. Мы прекрасно знаем, что все документы по вопросам обороны, безопасности и внешней политике обязательно рассматриваются администрацией президента Франции. С этой точки зрения, считаю, что очередная резолюция, принятая в нижней палате парламента, носит откровенно предвзятый характер. Их цель в регионе – создать напряжение, поддержать сепаратизм и восстановить конфликтную ситуацию. Поэтому Азербайджан, как и прежде, должен проявить жесткую реакцию", – считает Мирбашироглу.
Он напомнил, что Милли Меджлис ранее выступил с заявлением по поводу антиазербайджанской резолюции. Депутат указал, что в данном заявлении были выдвинуты предложения правительству, которые сейчас необходимо перевести в практическую плоскость.
По мнению депутата, резолюции должен быть дан ответ как на уровне парламента, так и на уровне других государственных институтов.

"Франция явно ведет предвзятую политику в отношении Азербайджана, и никакие манипуляции со стороны Парижа в данном случае уже не сработают. Попытки Франции оправдать себя и свою официальную позицию с самого начала обречены на фиаско. Поэтому наша страна должна продемонстрировать практические шаги, чтобы выразить свое недовольство отношениями с Францией", – сказал собеседник агентства.

По словам парламентария, нынешняя позиция Франции представляет угрозу национальной безопасности Азербайджана.
"Присутствие сепаратистских элементов на территории Азербайджана представляет серьезную угрозу как для обороны, так и для системы безопасности. Хотя мы и пытаемся устранять существующие угрозы через диалог, очевидно, что получаемая сепаратистами поддержка обуславливает их существование", – заключил депутат.
Лента новостей
0