Новости

Турция начинает наземную военную операцию в Сирии - турецкие СМИ

© AFP 2023 / AREF TAMMAWIТурецкие солдаты в Сирии
Турецкие солдаты в Сирии - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
По информации информагентств, ожидается, что главными целями ВС Турции в северных частях Сирии и Ирака станут города Айн-эль-Араб, Манбидж и Тель-Рифат.
БАКУ, 28 ноя - Sputnik. Вооруженные силы Турции начинают наземную военную операцию в Сирии и Ираке, об этом сообщает турецкое агентство Milliyеt.
По информации издания, ожидается, что главными целями в северных частях Сирии и Ирака станут города Айн-эль-Араб, Манбидж и Тель-Рифат.
Агентство пишет, что США и Россия усилили давление на запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК) и ее сирийское крыло, с тем, чтобы они отошли на расстояние в 30 км от границы, что связано с выполнением требований Турции.
Позиция США заключается в том, что в данном районе должны быть размещены американские военнослужащие.
“Анкара не поддерживает этот план. Военное присутствие США в этом районе усиливается. За последний месяц США шесть раз осуществляли военные поставки в этот регион”, - сказано в информации Milliyеt.
Турецкая армия уничтожила на севере Сирии 14 боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня в официальном Twitter-аккаунте Минобороны Турции.

"Ликвидированы 14 террористов РПК, планировавших нападения в районах проведения операций "Источник мира" и "Оливковая ветвь", - сказано в сообщении.

Анкара считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности. Конфликт с ней продолжается с 1984 года.
Напомним, о том, что наземная операция ВС Турции в Сирии будет проведена в ближайшее время, сообщила на днях газета Yeni Şafak со ссылкой на доклад министра национальной обороны Хулуси Акара, сделанный на закрытом заседании правящей Партии справедливости и развития.
Лента новостей
0