Новости

Работа большого адронного коллайдера остановлена раньше срока

© AFP 2023 / VALENTIN FLAURAUDБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
В Европейской организации по ядерным исследованиям ранее сообщили, что могут остановить работу БАК в случае необходимости.
БАКУ, 28 ноя - Sputnik. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) остановила работу Большого адронного коллайдера 28 ноября – за две недели до первоначально запланированной даты с целью экономии энергии, сообщили в организации.

Ранее ЦЕРН в заявлении сообщила, что техническое отключение на конец 2022 года начнется 28 ноября, то есть на две недели раньше, чем планировалось изначально, а в 2023 году эксплуатация ускорительного комплекса будет сокращена на 20%.

"В свете глобального кризиса с энергоснабжением и ростом цен, а также в рамках своей социальной ответственности, ЦЕРН будет осуществлять меры, которые значительно снизят потребление энергии в 2022 и 2023 годах", – говорится в пресс-релизе организации.

ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России.
Он расположен на границе Швейцарии и Франции. С помощью БАК удалось сделать одно из важнейших открытий современной физики - было доказано существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.
В пиковые часы коллайдер потребляет около трети объема энергии, необходимой для обеспечения Женевы, рядом с которой он расположен. В CERN ранее допускали, что могут остановить его работу в случае необходимости.
Лента новостей
0