Новости

Песков о резолюции Европарламента: оголтелая русофобия и ненависть к РФ льется через край

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя принятую Европарламентом резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма", заявил, что оголтелая русофобия и ненависть к России льется через край, но этот документ не носит юридически обязывающего характера.

"Та ситуация, когда такая оголтелая русофобия и ненависть к России просто льется через край. Но это не носит какого-то юридически обязывающего характера. Вот так к этому и надо относиться", - сказал он в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".

По его словам, Москва фиксирует огромный дефицит профессионализма в Европарламенте, русофобские настроения могут смениться какими-то еще, но прозрение может настать.

"В Европарламенте мы фиксируем огромный дефицит профессионального подхода и огромный дефицит профессионализма. А эмоции – это же дело такое переменчивое. Сегодня русофобские, завтра будут какие-то еще. А потом, может, прозрение настанет", - сказал он.

Европейский парламент принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма" из-за военной операции на Украине. В настоящее время ЕС не располагает какой-либо законодательной базой для внесения стран в списки государств-спонсоров терроризма. При этом в ЕС с 2016 года действует режим, позволяющий включать в персональные санкционные списки физические лица и организации за поддержку терроризма. В этих списках сегодня числятся 13 физлиц и четыре организации, включая запрещенные и в России.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Лента новостей
0