Новости

Токаев вступил в должность президента Казахстана

© Sputnik / Press Service of the President of KazakhstanQazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev
Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
На церемонии инаугурации присутствовали первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, члены правительств и депутаты парламента, представители аккредитованного в стране дипломатического корпуса, а также общественности.
БАКУ, 26 ноя - Sputnik. Церемония инаугурации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялась во Дворце Независимости в столице республики Астане, она транслировалась в эфире республиканских телеканалов и в социальных сетях президентской пресс-службы.
На церемонии присутствовали первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, члены правительств и депутаты парламента, представители аккредитованного в стране дипломатического корпуса, а также общественности.
Токаев принес присягу народу республики и вступил в должность главы государства.

"Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать конституции и законам Казахстана, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан", - сказал он в ходе торжественной церемонии инаугурации.
Также Токаев в своей инаугурационной речи назвал сотрудничество с соседними государствами - Россией, Китаем и странами Центральной Азии в числе главных приоритетов внешней политики республики.

По его словам, Казахстан будет "прилагать все усилия с целью развития многогранного сотрудничества с США, Европейским Союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами".
Глава государства также назвал переход к избранию президента на один семилетний срок без права переизбрания - шагом к появлению у власти нового поколения политиков.
Согласно закону страны, если президент Казахстана избран на внеочередных выборах, присяга приносится в течение месяца со дня опубликования итогов голосования. Токаев принес присягу на четвертый день после оглашения окончательных итогов голосования, которые были представлены спустя два дня после выборов.

Досрочные президентские выборы прошли в Казахстане 20 ноября. Согласно окончательным данным Центризбиркома, победу с 81,31% голосов одержал действующий глава государства Токаев. Общая итоговая явка на выборах составила 69,44%.
Лента новостей
0