Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Почему страны ЕС не могут договориться о потолке цен для нефти из РФ

© Sputnik / Boris Babanov / Перейти в фотобанкThe prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday.
The prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday. - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Пока неизвестно, смогут ли страны ЕС согласовать потолок цен на российское черное золото и на каком уровне, однако стоимость нефти уже растет на фоне неопределенности на рынке.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Переговоры Евросоюза по потолку цен на российскую нефть в очередной раз отложены из-за разногласий между европейскими странами. До этого сообщалось, что большинство государств ЕС поддержали предложение о введении лимита стоимости на сырье из РФ на уровне $65-70 за баррель.
При этом Польша не согласилась на потолок в $65, заявляя, что он "слишком мягкий", и предложила лимит в $30. Греция же не хочет уровня лимита ниже $70 за баррель.
Пока неизвестно, смогут ли страны согласовать потолок цен на российское черное золото и на каком уровне он будет установлен, однако стоимость нефти уже растет на неопределенности на рынке. Так, цены на Brent выросли в пятницу почти на 2% - до $86,67 за баррель, и эксперты ожидают, что о каком бы уровне потолка ни договорились в ЕС, стоимость сырья будет увеличиваться из-за нестабильной ситуации.

Зачем ЕС нужен потолок цен

Обсуждение Евросоюзом потолка цен на российскую нефть выглядит довольно странно, потому что с 5 декабря 2022 года страны ЕС должны полностью запретить импорт сырья из РФ, которое перевозится морским транспортом, считает аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков.

"Потолок цен распространяется именно на нефть, которая транспортируется морем. То есть здесь вопрос не для самого Евросоюза, так как с 5 декабря они и так не смогут покупать российскую нефть - с потолком цен или без него", - сказал Юшков Sputnik Азербайджан.

Поэтому, считает эксперт, эта цена устанавливается не для ЕС - здесь вопрос, скорее, в том, чтобы создать возможность для европейских перевозчиков и страховщиков транспортировать российское сырье.

"Когда реальная цена нефти будет укладываться в потолок, например, в $70 за баррель, ее смогут перевозить и страховать европейские компании. В высоком потолке цен заинтересованы, прежде всего, те страны, компании которых работают в таких сегментах рынка, как перевозка и страхование перевозок нефти. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы эти компании больше зарабатывали", - рассказал Юшков.

В то же время, отметил эксперт, некоторые страны практически не занимаются перевозкой и страхованием нефти, поэтому они могут себе позволить выступать за низкий потолок.
"У Польши вообще довольна лукавая позиция. Когда она говорит про потолок в $30 за баррель, надо понимать, что Польша покупает российскую нефть по нефтепроводу "Дружба". На нефтепроводные поставки не распространяются ни эмбарго, ни какие-либо ограничения, поэтому страна может все что угодно говорить, потому что ее этот вопрос не касается", - отметил эксперт.

Страх дефицита сырья

По словам Юшкова, те страны, которые выступают за высокий потолок цен, опасаются того, что, возможно, низкий лимит приведет к тому, что Россия сократит экспорт нефти. Следовательно, на мировом рынке наступит дефицит и вся любая другая нефть не российского производства подорожает.
"Поэтому они тоже выступают за некие мягкие условия. Та же самая Венгрия, например. Будапешт понимает, что если исходить из национальных интересов, то лучше не создавать напряжения на рынке, которое приведет к высоким ценам, потому что Венгрия покупает российскую нефть", - рассказал эксперт.
По его словам, в связи с этим многие страны исходят из того, что не надо устраивать колебания и "нервировать" рынок, в результате чего может расти цена на черное золото.
При этом, считает он, Россия, скорее всего, будет игнорировать установление потолка цен.
"В определенный момент и по рыночным показателям РФ будет укладываться в потолок цен, если его установят на уровне $65-70 за баррель", - отметил Юшков.

"Но РФ всегда должна исходить из позиции: не то чтобы мы выполняем условия, просто рыночная ситуация такова. Россия должна игнорировать эти меры в виде потолка цен. Если какая-либо сторона официально объявит о том, что присоединяется к потолку цен, то России целесообразно отказаться от поставок нефти подобным покупателям. Необязательно, чтобы это было государственное решение. Компании могут сказать: есть рыночное ценообразование. И если по рыночному ценообразованию цена выходит выше, чем потолок цены, а вы пытаетесь у нас купить по потолку цены, то, извините, мы не сошлись во мнениях или ценах и не продадим вам", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0