Новости

Наземная операция ВС Турции в Сирии будет проведена в ближайшее время - турецкие СМИ

© AP Photo / Virginia MayoМинистр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии.
БАКУ, 26 ноя - Sputnik. Наземная операция ВС Турции в Сирии будет проведена как можно скорее, сообщила в субботу газета Yeni Şafak со ссылкой на доклад министра национальной обороны Хулуси Акара, сделанный на закрытом заседании правящей Партии справедливости и развития.

"Накануне состоялось заседание правящей Партии справедливости и развития под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Главным пунктом повестки дня встречи была борьба с терроризмом. С презентацией выступили министр национальной обороны Хулуси Акар и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу", - пишет издание.

Согласно полученной газетой информации, "последняя точка, достигнутая в ходе воздушной операции, была разъяснена в докладе Акара".

В публикации отмечается, что в докладе было заявлено о том, что наземная операция будет проведена как можно скорее, и что хотя не удалось получить желаемую поддержку, как от России, так и от США в отношении воздушной операции Pençe-Kılıç на севере Сирии, она прошла успешно.
"В этом процессе лицемерное отношение США подверглось критике. Было заявлено, что во время воздушной операции в Сирии США предупредили Турцию о том, что "не следует туда входить, так как район находится под их контролем". Но, несмотря на это, операция продолжалась", - пишет Yeni Şafak.
Напомним, Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии.
Сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная.
Лента новостей
0