Новости

Лукашенко: Урегулирование конфликта Баку и Еревана будет приоритетом ОДКБ в 2023 году

© Sputnik / Антон Новодережкин / POOL / Перейти в фотобанкAleksandr Lukaşenko
Aleksandr Lukaşenko - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также поддержал шаги, направленные на дипломатическое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Одним из приоритетов во время председательства Минска в ОДКБ в 2023 году будет мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном, заявил на саммите ОДКБ в Ереване президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Да, есть нюансы. И серьезные, может быть. Но мы можем этот конфликт, который может разгореться опять, в корне урегулировать сейчас... Это один из приоритетов белорусского председательства. Мы не должны закрывать на это глаза. Сможем мы решить эту проблему или нет, но это должно быть в центре внимания ОДКБ", - заявил Лукашенко.

Он отметил, что в настоящее время Россия выполняет посредническую миссию в этом вопросе, с чем согласились и Армения, и Азербайджан.

Белорусский лидер подчеркнул, что в ОДКБ хотят, чтобы "конфликт между двумя соседними и дружественными нам государствами был урегулирован мирным путем".
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, выразил надежду, что миротворческие усилия российской стороны позволят урегулировать армяно-азербайджанский конфликт.

Выступая на саммите ОДКБ в Ереване, он поддержал шаги, направленные на дипломатическое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.

"Мы все заинтересованы в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Надеемся, что миротворческие усилия российской стороны позволят урегулировать армяно-азербайджанский конфликт исключительно политико-дипломатическим путем и вывести стороны на подписание мирного договора", - заявил Токаев.
Напомним, сегодня в Ереване начал свою работу саммит ОДКБ.
В мероприятии принимают участие президенты: России - Владимир Путин, Белоруссии - Александр Лукашенко, Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, Киргизии - Садыр Жапаров, Таджикистана - Эмомали Рахмон и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Заседания Совета коллективной безопасности пройдут в узком и в расширенном составе. К подписанию планируется целый ряд документов.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
Лента новостей
0