Новости

Культовый календарь Pirelli на 2023 год представлен публике

© AFP 2023 / CARL DE SOUZAPirelli
Pirelli - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Ежегодный календарь на следующий год с участием звездного состава, издаваемый всемирно известной компанией Pirelli, посвящен теме "выдающихся женщин", роли которых исполнили легендарные модели, в том числе Белла Хадид и Эмили Ратаковски.
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Издание названо "Письма к музе" и посвящено ряду "выдающихся женщин" - художницам, активисткам, спортсменкам и другим первопроходцам. Так свою миссию определила фотограф проекта – австралийка Эмма Саммертон во время пресс-конференции в штаб-квартире итальянской шинной компании Pirelli в Милане.
Фотопроект Pirelli каждый год стремится удивить публику. Например, в 2022 году фотографом календаря выступил певец Брайан Адамс, а позировали ему такие звезды, как Игги Поп, бывшая гражданская жена Илона Маска Граймс, Дженнифер Хадсон, Рита Ора и другие легендарные исполнители. Посвящено издание было музыкальным звездам.
Впервые знаменитый календарь был выпущен в 1964 году, а его первым фотографом стал Роберт Фриман, официальный фотограф Наоми Кэмпбелл. Первый выпуск имел огромный успех, стал настоящей сенсацией для 60-х и начал выпускаться ежегодно. В разное время для календаря снимались такие суперзвезды, как Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Милла Йовович, Хайди Клум, Кейт Мосс, Адриана Лима, Алессандра Амбросио, Жизель Бюндхен, Наталья Водянова, Дженифер Лопес, Софи Лорен, Пенелопа Крус, Хилари Суонк и многие другие.
Над календарем работают только лучшие мировые фотографы и лучшие модели и актрисы. Предложение поработать с Pirelli для любого фотографа - его официальное признание на мировом уровне. Сниматься для календаря также делает честь любой из суперзвезд, а сам календарь выходит очень ограниченным тиражом и распространяется среди "сильных мира сего", а купить его можно разве что на аукционе. Каждый год выбирается новый фотограф, например, в числе тех, кого ранее приглашали для съемки, были Энни Лейбовиц и Ричард Аведон. Эмма Саммертон стала пятой женщиной, снявшей календарь с момента его первого запуска.
Съемки нынешнего проекта проходили летом в Нью-Йорке и Лондоне, модели были сфотографированы на тщательно продуманных фонах, наполненных магическим реализмом и сюрреалистическими элементами, такими как темные леса, совы и оптические зеркала. Все это дополняют фантастические костюмы. Саммертон выбрала в персонажи женщин-первопроходцев, которые больше всего повлияли на ее творчество: от итальянской актрисы Моники Витти до американского режиссера-экспериментатора Майи Дерен и австралийской художницы Вали Майерс.
Задумку фотографа воплощали известные актрисы и модели, в том числе Белла Хадид, Эшли Грэм, Эмили Ратаковски и другие. Каждая из моделей вжилась в определенный образ. Например, Кара Делевинь символизирует Исполнительницу - одетая в наряд с макраме, она позирует в драматических позах среди гигантских одуванчиков. Белла Хадид превратилась на площадке в мифологического Духа. Эшли Грэм, которая снялась для Pirelli впервые, стала Активисткой, что соотносится с ее борьбой за бодипозитив. Лорен Вассер, которая пережила ампутацию ног, достался образ Атлета, вдохновленный Жанной д'Арк. Эмили Ратаковски, выпустившая книгу "Мое тело", позирует в образе Писательницы.
Лента новостей
0