Новости

Внучка Сергея Образцова: наши спектакли охватят все возрасты бакинских зрителей – фото

© Photo : Театр кукол имени С. В. ОбразцоваЕкатерина Образцова
Екатерина Образцова - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Екатерина Образцова рассказала о спектаклях, которые будут показаны на бакинской сцене, и о сотрудничестве с коллегами из Азербайджана.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Образцова тщательно готовится к бакинским гастролям, которые пройдут 25, 26 и 27 ноября на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра.
Зрители увидят постановки в рамках больших гастролей театрального коллектива, организованных РОСКОНЦЕРТОМ при поддержке Министерства культуры Азербайджана. Театр покажет в Баку три спектакля - "Необыкновенный концерт", "Волшебная лампа Аладдина" и "Кот в сапогах".
Подробно об этом в интервью Sputnik Азербайджан рассказала внучка знаменитого кукольника Сергея Образцова - заслуженная артистка РФ, режиссер-постановщик театра Екатерина Образцова.
© Photo : Театр кукол имени С. В. ОбразцоваЕкатерина Образцова вместе с дедушкой Сергеем Образцовым
Екатерина Образцова вместе с дедушкой Сергеем Образцовым - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Екатерина Образцова вместе с дедушкой Сергеем Образцовым
- Ваш театр впервые приезжает на гастроли в Баку?
- Наш театр до этого приезжал в азербайджанскую столицу. В последний раз мы были в Баку в начале 2000-х годов. Я приезжала вместе с коллективом. Это было больше 20 лет назад. Я еще помню ваш Старый город, в котором тогда шли восстановительные работы. Сейчас, знаю, его уже отреставрировали. Мне очень хочется приехать и все увидеть своими глазами.
Театр кукол имени Образцова с 1937 года поддерживал связь с Бакинским театром кукол. Они обменивались опытом. Тесная связь между ними была до 1980 годов. Потом их сотрудничество приостановилось до 2000 года. Мы сейчас хотим восстановить контакты и узнать о развитии вашего театра за эти годы, так как у нас очень мало информации об этом.
В последний раз я смотрела спектакль вашего театра кукол в Астрахани. Постановка была потрясающая. Актеры приезжали из азербайджанского города Гах. Они показывали "Репку", меня спектакль сильно поразил.
© Photo : Театр кукол имени С. В. ОбразцоваТеатр кукол имени Сергея Образцова
Театр кукол имени Сергея Образцова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Театр кукол имени Сергея Образцова
- А почему сотрудничество прекратилось?
- Даже не знаю. Наверное, потому, что наши страны отделились друг от друга. Я сама тогда не работала в Театре Образцова. Но помню, что Бакинский театр кукол к нам приезжал на гастроли после распада СССР. Как только приедем в Азербайджан, встретимся, пообщаемся, может, какой-то проект организуем совместно, если он будет интересен обеим сторонам.
- Почему решили показать бакинскому зрителю именно эти три постановки?
- Это наша классика. Все эти спектакли поставлены самим Сергеем Образцовым. Подобраны они таким образом, чтобы охватить все возрасты аудитории. Постановка "Необыкновенный концерт" - наше все. Она входит не только в наш "золотой фонд", но еще и в Книгу рекордов Гиннесса как спектакль, который посмотрело самое большое количество зрителей в мире. Он был поставлен в 1946 году и до сих пор не устарел. Каждый раз на гастролях имеет колоссальный успех. Постановка предназначена для взрослых, но ее можно смотреть всей семьей.
На "Волшебную лампу Аладдина" могут прийти и подростки, и дети старше шести лет, а на "Кота в сапогах" - малыши.
© Photo : Театр кукол имени С. В. ОбразцоваЕкатерина Образцова
Екатерина Образцова - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Екатерина Образцова
- Как вы думаете, в чем все-таки секрет успеха "Необыкновенного концерта"?
- Я сама думала на эту тему и пришла к выводу, что секрет состоит в таланте и гениальности людей, которые его создавали. Другие причины сложно найти. Это редкое попадание в десятку. Когда наш театр переехал из маленького здания в большое, где мы работаем сейчас, дедушка внес некоторые изменения в спектакль. В нем были увеличены и изменены куклы, потому что сцена стала гораздо больше. После этого постановку никто не трогал, что очень-очень правильно, потому что это сделал сам Образцов.
- Много ли в репертуаре вашего театра спектаклей для взрослой аудитории?
- Последнюю постановку "Я – Сергей Образцов" я сделала для взрослых. Она пользуется большим успехом. В ней главную роль играет известный российский актер театра и кино Евгений Цыганов.
© Photo : Театр кукол имени С. В. ОбразцоваТеатр кукол имени Сергея Образцова
Театр кукол имени Сергея Образцова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Театр кукол имени Сергея Образцова
- Сколько времени у вас занимает постановка новых спектаклей?
- Каждый раз это происходит по-разному. Все зависит от замысла художника и режиссера. В нашем театре куклы сложные, потому что многое умеют делать, в них заложены трюки. Они могут поворачивать голову, двигать руками и ногами, и все это должно работать в руках артиста, поэтому часто у нас одну куклу ведут три или четыре человека.
В нашем театре весь четвертый этаж занимают мастерские, где делаются куклы. Там же находился кабинет Сергея Образцова. Он хотел быть рядом, чтобы смотреть, как они работают. Мастера советовались с ним, дедушка им что-то подсказывал.
- Как сегодня сохраняются традиции театра, заложенные вашим дедушкой?
- Сергей Образцов говорил: "Там, где живы традиции, мертвы идеи". Но заложенные им традиции так хороши, что грех их не сохранять. Они касаются высочайшего вкуса, приглашения в театр талантливых людей. Поэтому мы продолжаем придерживаться их и сейчас.
Лента новостей
0