В преддверии ЧМ-2022 в Катаре: за кого болеют в Азербайджане

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЭмблема ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Эмблема ЧМ-2022 по футболу в Катаре  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Первый вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде назвал свою четверку полуфиналистов и рассказал, когда на мундиаль попадет национальная сборная.
БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Представители футбольной общественности и спортивные деятели определяются со своими предпочтениями в преддверии чемпионата мира по футболу в Катаре.
В воскресенье, 20 ноября, в Катаре стартует самое ожидаемое спортивное соревнование (наравне с Олимпийскими играми) – ЧМ по футболу. Матч-открытие мундиаля между сборными Катара и Эквадора начнется в 20:00 по бакинскому времени. Финал же мирового первенства пройдет 18 декабря.
Мировой футбольный форум ждут и в Азербайджане, где как среди футбольных специалистов, так и спортивных деятелей есть болельщики тех или иных национальных команд.

Полуфиналисты ЧМ-2022 от НОК Азербайджана

Как известно, необычные сроки проведения чемпионата мира по футболу связаны с климатическими условиями в Катаре. Летом в этой стране очень жарко, поэтому было решено провести мундиаль в ноябре-декабре. Несмотря на это, климат может стать одним из главных факторов, который способен повлиять на результаты матчей. Такое мнение в беседе со Sputnik Азербайджан высказал первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.

"Чемпионаты мира по футболу еще никогда не проводились в такое время года, из-за чего подготовка команд к мундиалю сильно отличалась от предыдущих лет. В Катаре преимущество будут иметь те страны, в которых сейчас в разгаре футбольный сезон", - сказал Гусейнзаде.

Он также рассказал о своих предпочтениях на предстоящем мундиале.
"Я традиционно болею за красивый и техничный футбол, поэтому моими фаворитами являются бразильцы, а также европейские команды, играющие в таком же стиле. Также всегда нравилась команда Нидерландов. Думаю, что на этом чемпионате появятся и новые звезды", - считает Гусейнзаде.
Вице-президент НОК назвал свою четверку полуфиналистов чемпионата мира в Катаре.
"Думаю, что в полуфинал выйдут команды Бразилии, Аргентины, Германии и Нидерландов. Определенно можно сказать, что финал чемпионата мира 2018 года в России, в котором играли команды Франции и Хорватии, на этот раз точно не повторится Ни одна из этих сборных не выйдет в финал", - отметил Гусейнзаде.
Он также высказался по поводу того, когда сборная Азербайджана сможет попасть в финальную стадию чемпионата мира.
"Могу так сказать: когда азербайджанские футболисты начнут выступать в ведущих европейских клубах, причем в основных составах, тогда наша национальная команда и попадет в финальную стадию мундиаля", - сказал Гусейнзаде.

За кого болеют лидеры премьер-лиги Азербайджана

А вот главный тренер агдамского "Карабаха" Гурбан Гурбанов всегда был поклонником испанского футбола и на предстоящем мундиале не изменит своих предпочтений.

"Не возьмусь пока назвать фаворитов чемпионата мира, но я всегда был поклонником испанского футбола. Болел за испанцев на чемпионатах мира и Европы, и мундиаль в Катаре не станет исключением", - заявил Гурбанов на пресс-конференции после минувшего тура премьер-лиги Азербайджана.

А главный тренер "Сабаха", российский специалист Мурад Мусаев будет болеть за сборную Аргентины. Он также надеется, что Лионель Месси ко всем своим регалиям добавит, наконец, недостающий титул чемпиона мира. Впрочем, Мусаев будет следить за мундиалем и в познавательных целях.
"Меня интересуют схемы, игровые модели, тренерские решения и т.д. Впервые ЧМ начнется в ноябре, команды будут на пике формы, ожидаю увидеть красивый и интенсивный футбол", - отметил Мусаев.
Экс-капитан агдамского "Карабаха" и сборной Азербайджана, а ныне наставник ФК "Зиря" Рашад Садыхов также признался, что болеет за Месси и Ко, но при этом выделяет и сборную Бразилии, которая, по его мнению, обладает мощным составом и сильной скамейкой запасных. А вот главный тренер бакинского "Нефтчи" Лауренциу Регекампф из Румынии убежден, что новым чемпионом мира станет сборная Германии.

Ветераны сделали выбор

Олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР по футболу, спортивный директор ФК "Сабах" Игорь Пономарев в беседе со Sputnik Азербайджан определил свой круг фаворитов предстоящего мундиаля.

"Традиционно фаворитами чемпионата мира являются те страны, которые играют большую роль в футбольном мире – Германия, Бразилия, Аргентина, Испания, Англия… Все же больше склоняюсь к сборной Германии. Немецкий футбол в последние годы достаточно стабилен, у них сильный чемпионат, а национальная команда и клубы здорово выступают на международной арене", - подчеркнул Пономарев.

Известный азербайджанский футбольный ветеран, экс-тренер национальной сборной Казбек Туаев, помимо традиционных фаворитов, также выделил и ряд других сборных.
"Совсем недавно такие сборные, как команда Дании, сложно было отнести к фаворитам. Но сейчас эта команда сильно подтянулась и может составить достойную конкуренцию признанным фаворитам. Также не стоит сбрасывать со счетов и африканские сборные, такие как Сенегал и Камерун. При этом очень надеюсь на победу сборной Аргентины, так как считаю Месси величайшим футболистом всех времен и народов", - заявил Туаев Sputnik Азербайджан.
Ветеран напомнил, что чемпионат мира будет проходить в тяжелых климатических условиях, так что большинству сборных придется несладко. По его мнению, климатический фактор вносит в мундиаль дополнительный элемент неожиданности.
Ярым футбольным болельщиком является один из лидеров сборной Азербайджана по шахматам Рауф Мамедов. В частности, он - фанат со стажем клуба "Манчестер Юнайтед". Поэтому неудивительно, что во время чемпионата мира в Катаре Мамедов будет болеть за команду Англии. В беседе со Sputnik Азербайджан он признался, что его любимым игроком является атакующий полузащитник Кевин Де Брёйне.
Кроме того, Мамедов рассказал, какие команды, по его мнению, выйдут в полуфинал мундиаля.
"Полуфинальные пары, на мой взгляд, будут выглядеть следующим образом: Англия – Аргентина и Бельгия – Бразилия. А выиграют ЧМ Аргентина и Лео Месси", - заявил Мамедов.
Лента новостей
0