Новости

Ашхабад готовится принять саммит Туркменистан – Азербайджан – Турция

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Туркменистана в Ашхабаде
Государственные флаги Туркменистана в Ашхабаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
В рамках подготовки к саммиту проходят встречи министров иностранных дел, транспорта и энергетики трех стран.
БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Ашхабад готовит трехстороннюю встречу президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции, сообщает в субботу русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на экс-президента страны, главу верхней палаты туркменского парламента Гурбангулы Бердымухамедова.

"Достигнута договоренность о проведении в нашей стране саммита глав государств Туркменистана, Азербайджана и Турции, и мы вновь объявляем о готовности организовать у нас эту встречу", - заявил Гурбангулы Бердымухамедов на переговорах с председателем Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом, прибывшим в Ашхабад с визитом.

По его словам, в рамках подготовки к саммиту проходят встречи министров иностранных дел, транспорта и энергетики трех стран. Дата мероприятия не называется.
Встреча президентов указанных государств в Туркменистане откладывается по разным причинам с 2015 года. В последний раз стороны договорились встретиться в августе 2021 года на туркменском побережье Каспия. Однако саммит был отложен по просьбе президента Турции Тайипа Эрдогана из-за масштабных пожаров в ряде турецких регионов.
Лента новостей
0