Новости

Песков: Путин на следующей неделе летит в Ереван

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
В Армении состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, в ходе которого будет обсуждаться военно-политическая обстановка в регионах коллективной безопасности ОДКБ.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин очно примет участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет 23 ноября в Ереване, сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Будет поездка в Армению на саммит ОДКБ, будут российско-кубинские переговоры [в Москве]", - сказал Песков, комментируя графика президента на следующей неделе.

Он добавил, что пройдут и другие мероприятия.
Отметим, что на саммите будут обсуждаться будут актуальные проблемы международной и региональной безопасности и основные итоги деятельности ОДКБ в межсессионный период.

Также состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, в ходе которого будет обсуждаться военно-политическая обстановка в регионах коллективной безопасности ОДКБ, в том числе и на Южном Кавказе.

Миротворческие усилия

В Кремле приветствуют любые миротворческие усилия в украинском урегулировании, указал Дмитрий Песков.

Журналисты попросили его прокомментировать публикации со словами "соратника бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони" о том, что тот, якобы, может "заманить Путина за стол переговоров" с украинской стороной и готов подключиться к этой работе.

"Президент Путин неоднократно говорил, что мы всегда рады приветствовать любые усилия в плане миротворчества и поддержать такие усилия", – отреагировал представитель Кремля.

Вместе с тем, пресс-секретарь указал, что "лучше куда-нибудь заманить президента Зеленского".
Ранее издание Spectator со ссылкой на замглавы минкультуры Италии Витторио Згарби, близкого к Берлускони, сообщило, что 86-летний экс-премьер считает, что только он может "заманить" Владимира Путина за стол переговоров с Украиной.

Общение с Западом поможет российско-украинским переговорам

Представитель Кремля отметил, что Киев сегодня весьма скрупулезно выполняет директивы с Запада.
"Безусловно, предыдущий опыт общения с Киевом показывает, что без разговоров с Западом позиция Киева весьма и весьма изменчива. Поэтому, безусловно, скажем так, направляющим, подкрепляющим и укрепляющим элементом такого общения могло бы быть и общение с Западом, ибо директивы, которые поступают оттуда весьма скрупулезно выполняются Киевом", - сказал Песков.

Теракт на "Северных потоках"

Москва приветствует подтверждение Швецией данных в пользу версии теракта на "Северных потоках", заявил пресс-секретарь российского лидера.
Ранее Служба безопасности Швеции сообщила, что расследование инцидента на "Северных потоках" показало, что речь идет о диверсии. В частности, были задокументированы значительные повреждения газопроводов в результате взрывов.

"Сам тот факт, что уже стали поступать данные в пользу подтверждения диверсионного акта или террористического акта - это можно как угодно называть - это лишний раз подтверждает ту информацию, которая была и есть у российской стороны. Очень важно не останавливаться, очень важно найти того, кто стоит за этим подрывом", – отметил Песков.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков", и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе "Северный поток" - это очевидный теракт.
Лента новостей
0